Пропущенный срок на постановку на очередь на жилье - есть ли возможность получить жилье после 25 лет?

• г. Майкоп

Я сирота, мне 25 лет, я учусь в Вузе 4 курс, я пропустила срок подачи документов чтобы встать на очередь, на жилье. А точнее меня когда я закончила техникум поехала по месту рождения, меня там не поставили на очередь ссылаясь на то чтоу меня якобы есть жилье, да документы у меня на жилье и сейчас есть но за время когда я была в интернате и училась в техникуме родственники это жилье продали, куда смотрела опека не понятно. Я обратилась в прокуратуру они сделали проверку и да действительно за мной закреплён ногой жилья нет, но на очередь так и не поставили. Я уехала учится, сейчас я на 4 курсе в следующем году я закончу Вуз. Прописка у меня сейчас где я учусь, я выписалась с общежития где я училась в техникуме, так как родился ребёнок у меня сдесь, пришлось чтобы оформить документы на получения детских. Скажите и есть ли хоть какая то возможность получить жилье, и где по месту регистрации, или по месту рождения. Или если срок упущен не по моей вине это все ровно не возможно уже. Документов об отказе на постановку на очередь тоже нет от опеки только письмо из прокуратуры, я обращалась в прокуратуру когда мне ещё не было 23 лет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Единственным для Вас выходом является получить официальный отказ в постановке очереди на жилье, для того, чтобы обжаловать его в суде, пока нет отказа, вы не можете ссылаться, что ваши права нарушены. Пишите заявление, прикладывайте ответ прокуратуры и ждите ответа в установленный Законом месячный срок.

Здравствуйте Екатерина!

Постановка на учет нуждающихся в жилых помещениях осуществляется до 23 лет. Если у Вас были веские причины и невозможность встать на учет, то постановка после 23 лет осуществляется только по решению суда.

Если за Вами было закреплено жилое помещение и впоследствии оно было продано, то встать на учет Вы можете только по прошествии 5 лет с момента совершения сделки.

Постановка на учет нуждающихся осуществляется по месту регистрации либо по месту выявления ребенка-сироты.

Вы можете встать на очередь как гражданин нуждающийся в улучшении жилищных условий, а не только как лицо из числа детей-сирот. Уточните в Администрации города, какие программы действуют.