Переезд в ХМАО - возможность сохранить стаж работы в РКС или начать все заново?

• г. Салехард

Если имеется стаж работы в РКС 14 лет, на данный момент переезжаем в ХМАО (приравный район КС, я могу там доработать северный стаж или мне все заново прийдется работать 20 лет? Имею двоих детей рожденных в РКС.

Ответы на вопрос (1):

Нет, для этой пенсии - стаж просто суммироваться будет, к ранее существовавшему - еще и этот посчитают, если необходимо до установленного параметра.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;