Возможность отказа исполнителю при повышении тарифов по контракту на вывоз твердых бытовых отходов

• г. Челябинск

Учреждением заключен контракт на вывоз твердых бытовых отходов по результатам аукциона. Исполнитель прислал письмо, в котором информирует о повышении тарифов в связи с размещением отходов на другом полигоне (включенный в ГРОРО). Исполнитель просит перезаключить действующий контракт. Имеем ли мы на это право? Можем ли мы отказать исполнителю? По условиям контракта допускается изменение только в случаях, предусмотренных пп.а п.1.ч.1 ст.95, пп. б п.1. ч.1 ст.95 44-ФЗ.

Ответы на вопрос (1):

Положения статьи 451 ГК РФ в части изменения договора в связи с существенным изменением обстоятельств к государственным и муниципальным контрактам не применяются в силу специального регулирования данных отношений. В части 1 статьи 95 44-ФЗ приведен исчерпывающий перечень исключительных случаев, когда допускается изменение существенных условий контракта при его исполнении.

Сохранение условий контрактов в том виде, в котором они были изложены в конкурсных извещении и документации, а также исполнение контракта на этих условиях направлены на:

- обеспечение равенства участников размещения заказов и создание условий для свободной конкуренции;

- обеспечение эффективного использования финансовых средств, на предотвращение коррупции и других злоупотреблений в сфере размещения заказов;

- исключение последующего создания для победителя аукциона более выгодных условий.

Однако в данных обстоятельствах усматривается наступление таких событий, которые не были предусмотрены в конкурсном извещении и документации (закрытие свалки). Если при подготовке конкурсной документации другие места складирования отходов не рассматривались и цена контракта рассчитывалась исходя из этого, то по соглашению сторон допускается изменение цены контракта не более чем на десять процентов в случае если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом.