1) 

Право на выплату страховых ежемесячных выплат по инвалидности за прошлые годы.

В 1986 г. получил производственную травму, установлена третья группа инвалидности бессрочно с утратой трудоспособности 40%. На момент установления утраты трудоспособности организация в которой произошел несчастный случай обанкротилась. С 1986 г. по 2010 г. ежемесячные страховые выплаты не проводились хотя было решение суда. Я проживаю в Крыму и хотелось бы знать имею ли я право на выплату страховых выплат за прошлые года и куда мне обратиться?

1) 

Если организация обанкротилась и ее нет, то никаких выплат вы с нее не получите. Куда-то обращаться нет смысла. В силу ст. 61 ГК РФ при ликвидации права прекратились у этой организации. Также как и обязанности.

Вы в таком случае можете получать пенсию по инвалидности. Но этот вопрос находится в компетенции государства.

юрист
Калашников В.В.
Отзывов69070
2) 

Имеете право на выплаты. Если предприятие признано банкротом Вам должен оплачивать Фонд обязательного социального страхования, в соответствующее отделение которого по месту жительства Вам и следует обратиться с судебным решением. Кроме того, Вы должны будете получать пенсию по инвалидности

Цитата:

Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

""Статья 8. Виды обеспечения по страхованию

""1. Обеспечение по страхованию осуществляется:

""1) в виде пособия по временной нетрудоспособности, назначаемого в связи со страховым случаем и выплачиваемого за счет средств на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

""2) в виде страховых выплат:

""единовременной страховой выплаты застрахованному либо лицам, имеющим право на получение такой выплаты в случае его смерти;

""ежемесячных страховых выплат застрахованному либо лицам, имеющим право на получение таких выплат в случае его смерти;

""3) в виде оплаты дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного при наличии прямых последствий страхового случая, на:

""медицинскую помощь (первичную медико-санитарную помощь, специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь) застрахованному, осуществляемую на территории Российской Федерации непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве до восстановления трудоспособности или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2016 N 493-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""приобретение лекарственных препаратов для медицинского применения и медицинских изделий;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""посторонний (специальный медицинский и бытовой) уход за застрахованным, в том числе осуществляемый членами его семьи;

проезд застрахованного и проезд сопровождающего его лица в случае, если сопровождение обусловлено медицинскими показаниями, для получения медицинской помощи непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве до восстановления трудоспособности или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности, включая медицинскую реабилитацию, для санаторно-курортного лечения в медицинских организациях (санаторно-курортных организациях), получения транспортного средства, для заказа, примерки, получения, ремонта, замены протезов, протезно-ортопедических изделий, ортезов, технических средств реабилитации, а также по направлению страховщика для проведения освидетельствования (переосвидетельствования) федеральным учреждением медико-социальной экспертизы и проведения экспертизы связи заболевания с профессией учреждением, осуществляющим такую экспертизу;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2016 N 493-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""санаторно-курортное лечение в медицинских организациях (санаторно-курортных организациях), включая оплату медицинской помощи, осуществляемой в профилактических, лечебных и реабилитационных целях на основе использования природных лечебных ресурсов, в том числе в условиях пребывания в лечебно-оздоровительных местностях и на курортах, а также проживание и питание застрахованного, проживание и питание сопровождающего его лица в случае, если сопровождение обусловлено медицинскими показаниями, оплату отпуска застрахованного (сверх ежегодно оплачиваемого отпуска, установленного законодательством Российской Федерации) на весь период санаторно-курортного лечения и проезда к месту санаторно-курортного лечения и обратно;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2016 N 493-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

изготовление и ремонт протезов, протезно-ортопедических изделий и ортезов;

""обеспечение техническими средствами реабилитации и их ремонт;

""обеспечение транспортными средствами при наличии соответствующих медицинских показаний и отсутствии противопоказаний к вождению, их текущий и капитальный ремонт и оплату расходов на горюче-смазочные материалы;

(в ред. Федерального закона от 23.10.2003 N 132-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

профессиональное обучение и получение дополнительного профессионального образования.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 07.07.2003 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""2. Оплата дополнительных расходов, предусмотренных подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, за исключением оплаты расходов на медицинскую помощь (первичную медико-санитарную помощь, специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь) застрахованному непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве, производится страховщиком, если учреждением медико-социальной экспертизы установлено, что застрахованный нуждается в соответствии с "программой" реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания в указанных видах помощи, обеспечения или ухода. Условия, размеры и порядок оплаты таких расходов определяются Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 07.07.2003 N 118-ФЗ, от 28.12.2016 N 493-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Физическим лицам, осужденным к лишению свободы и привлекаемым к труду страхователем, в период отбывания ими наказания обеспечение по страхованию предоставляется в виде оплаты дополнительных расходов, связанных с оказанием медицинской помощи (за исключением медицинской реабилитации) и социальной реабилитацией в соответствии с абзацами вторым, третьим, седьмым и восьмым подпункта 3 пункта 1 настоящей статьи.

(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2016 N 493-ФЗ)

""Если застрахованный одновременно имеет право на бесплатное или льготное получение одних и тех же видов помощи, обеспечения или ухода в соответствии с настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, нормативными правовыми актами Российской Федерации, ему предоставляется право выбора соответствующего вида помощи, обеспечения или ухода по одному основанию.

""3. Вред, причиненный жизни или здоровью физического лица при исполнении им обязательств по гражданско-правовому договору, предметом которого являются выполнение работ и (или) оказание услуг, договору авторского заказа, в соответствии с которыми не предусмотрена обязанность заказчика по уплате страховых взносов страховщику, возмещается причинителем вреда в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 394-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Возмещение застрахованному "морального вреда", причиненного в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, осуществляется причинителем вреда.

юрист
Шишкин В.М.
Отзывов30224
3) 

Выплатами и рассмотрением вопросов права на страховое возмещение по травмам, полученным на производстве в РФ отвечает Фонд социального страхования РФ.Вам необходимо обратиться письменно за разъяснением вопроса по исполнению решения суда именно в Фонд. Получив ответ станет ясно, как реализовать свое право.

Возможно, Вам придется еще раз подать в суд и разрешить вопрос согласно норм

Цитата:
Федеральный закон от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

ст.7 Закона п 5. Лица, чье право на получение возмещения вреда ранее было установлено в соответствии с законодательством СССР или законодательством Российской Федерации о возмещении вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанными с исполнением ими трудовых обязанностей, получают право на обеспечение по страхованию со дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

юрист
Рокотова Л.П.
Отзывов2756
4) 

У вас крайне непростая и запутанная ситуация получилась В пункте 5 статьи 7 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" сказано, Лица, чье право на получение возмещения вреда ранее было установлено в соответствии с законодательством СССР (Ваш случай) получают право на обеспечение по страхованию со дня вступления в силу настоящего Федерального закона. А данный закон вступил в силу только в январе 2000 года

Вам следует для получения разъяснений вначале обратиться в отделении Федерального фонда социального страхования по месту жительства приложив копию судебного решения На основании статьи 12 Федерального закона №59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации" Вам в течение 30 дней должны предоставить письменный ответ о возможности или невозможности получения страховых выплат за прошлые годы.

Исходя и содержания полученного ответа Вы будете определять как действовать дальше

Федеральный закон от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

Статья 7. Право на обеспечение по страхованию

5.Лица, чье право на получение возмещения вреда ранее было установлено в соответствии с законодательством СССР или законодательством Российской Федерации о возмещении вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанными с исполнением ими трудовых обязанностей, получают право на обеспечение по страхованию со дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

. Настоящий Федеральный закон вступает в силу одновременно с вступлением в силу положений федерального закона, устанавливающего страховые тарифы, необходимые для формирования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Федеральный закон от 2 января 2000 г. N 10-ФЗ "О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве" вступает в силу со дня официального опубликования.

юрист
Парфенов В.Н.
Отзывов70355
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение