Потоп в новостройке - квартира соседей затоплена из-за ошибки управляющей компании

• г. Москва

Ночью мы залили квартиру соседей снизу. В новостройке. У них - ремонт под ключ. У нас - были сняты батареи для замены. И вчера вечером наша Управляющая компания подала в систему отопления воду. У нас должны были быть перекрыты все краны, но почему то у одной батареи кран был или открыт или не до конца закрыт. Кран отопления всей квартиры, который стоит на лестничной площадке, был открыт. В итоге какой-то время, мы не знаем как долго в нашей квартире хлестала вода, просочилась к соседям и затопила пол. Сантехники управляющей компании увидели, что упало давление в системе и воду перекрыли. Никакого объявления о проверке отопления не было. В доме почти никто не живет.

Соседи и мы приехали по звонку в двенадцатом часу ночи.

Теперь соседи хотят возмещения нового ремонта. Говорят что хотят заменить все что было в воде, даже то, что на вид не пострадало. Например раздвижные двери шкафа-купе. Они работают, раздвигаются, на вид ничего с ними не случилось. Но им сказали в фирме, что они обязательно вздуются. Дверные проемы - сами двери без изменений, повело дверную коробку - выгнулась, двери не закрываются. Сосдеи говорят что все нужно менять. Полы - дорогой ламинат, под ним была вода, хлюпала из щелей у плинтуса - тоже под замену. Ждем выхода на квартиры с инженером управляющей компании. Что нам делать? Платить им по тем счетам и чекам, что они нам предоставят за каждую единицу отделки и мебели? Например там есть кровать, у нее внутри короб для белья - он впитал воду и набух. Сама кровать с виду не пострадала.

И еще - потолок гипсокартон, многоуровневый. Сегодня с утра не было на нем ни пятен ни подтеков. И обои пока чистые были с утра. А что если через некоторое время там появятс-я пятна?

Заранее спасибо за ответ. Татьяна.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

У имущества существует нормальный износ. Чтобы возместить ущерб с учетом нормального износа можно провести оценку имущества, пострадавшего при проливе. Но учитывайте два обстоятельства:

1. Соседи могут не согласиться допустить оценщиков в квартиру, тогда такую оценку можно провести в судебном заседании.

2. Если никто в квартире не живет, износ будет минимален или его не будет вообще. Тогда оценка Вам не только не поможет, но и принесёт дополнительные расходы.

Лучше договориться мирно, составить договор и оплатить. Еще лучше ничего не платить и доказывать, что виновата управляющая компания, которая не оповестила жильцов о подаче воды в систему отопления, а значит по ее вине произошло залитие.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Для наступления деликтной ответственности необходимо наличие состава правонарушения, включающего: а) наступление вреда; б) противоправность поведения причинителя вреда; в) причинную связь между противоправными действиями (бездействием) и наступившим вредом; г) вину причинителя вреда.

ТО есть УК:

В соответствии с положениями, установленными ч. ч. 1.1, 2.3 ст. 161 ЖК РФ, Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. N 491, Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 г. N 170, Правилами технической эксплуатации тепловых электроустановок, утвержденными приказом Минэнерго РФ от 24.03.2003 г. N 115, на исполнителя возлагается обязанность надлежащего содержания общего имущества, в том числе по техническому обслуживанию коммуникаций и оборудования, по поддержанию их в исправности, работоспособности, наладке и регулированию, контролю за состоянием инженерных систем и т.д. Для этих целей осмотры должны проводиться в том объеме и количестве, который обеспечивал бы своевременное выявление несоответствия состояния общего имущества требованиям закона, выработке мер по их устранению, а также своевременное выявление угрозы безопасности здоровью граждан и исключал бы возможность разрыва радиатора отопления в системе теплоснабжения дома, относящейся к общему имуществу дома.

Согласно разделу 2 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 27.09.2003 г. N 170, техническое обслуживание зданий включает комплекс работ по поддержанию в исправном состоянии элементов и внутридомовых систем, заданных параметров и режимов работы его конструкций, оборудования и технических устройств. Контроль за техническим состоянием следует осуществлять путем проведения плановых и внеплановых осмотров, целью которых является установление возможных причин возникновения дефектов и выработка мер по их устранению.

В ходе осмотров осуществляется также контроль за использованием и содержанием помещений. Один раз в год в ходе весеннего осмотра следует проинструктировать нанимателей, арендаторов и собственников жилых помещений о порядке их содержания и эксплуатации инженерного оборудования и правилах пожарной безопасности. Результаты осмотров должны отражаться в специальных документах по учету технического состояния зданий: журналах, паспортах, актах. В журнале осмотров отражаются выявленные в процессе осмотров (общих, частичных, внеочередных) неисправности и повреждения.

Согласно Приложению N 1 к вышеуказанным Правилам, осмотр системы центрального отопления должен производиться слесарем-сантехником один раз в год.

В соответствии с п. п. 5.2.1, 5.2.4, 5.2.8, 5.2.9, 5.2.12 Правил эксплуатация системы центрального отопления жилых домов должна обеспечивать, в том числе, герметичность, немедленное устранение всех видимых утечек воды; наладку системы отопления, ликвидацию излишне установленных отопительных приборов. Слесари-сантехники должны следить за исправным состоянием системы отопления, своевременно устранять неисправности и причины, вызывающие перерасход тепловой энергии. При ремонте пришедшие в негодность нагревательные приборы, трубопроводы, запорно-регулирующая арматура, воздуховыпускные устройства и другое оборудование должны быть заменены в соответствии с проектом или рекомендациями специализированной организации с учетом современного уровня выпускаемого оборудования. Обнаруженные неисправности систем отопления должны заноситься в журнал регистрации. Вид проведенных работ по устранению неисправностей отмечается в журнале с указанием даты и фамилий персонала, проводившего ремонт. Выявленные дефекты в системе отопления должны учитываться при подготовке системы к следующему отопительному сезону. Персонал организации по обслуживанию жилищного фонда должен систематически в течение отопительного сезона производить контроль за работой систем отопления.

В общем надо смотреть.