Потоп в новостройке - квартира соседей затоплена из-за ошибки управляющей компании

• г. Москва

Ночью мы залили квартиру соседей снизу. В новостройке. У них - ремонт под ключ. У нас - были сняты батареи для замены. И вчера вечером наша Управляющая компания подала в систему отопления воду. У нас должны были быть перекрыты все краны, но почему то у одной батареи кран был или открыт или не до конца закрыт. Кран отопления всей квартиры, который стоит на лестничной площадке, был открыт. В итоге какой-то время, мы не знаем как долго в нашей квартире хлестала вода, просочилась к соседям и затопила пол. Сантехники управляющей компании увидели, что упало давление в системе и воду перекрыли. Никакого объявления о проверке отопления не было. В доме почти никто не живет.

Соседи и мы приехали по звонку в двенадцатом часу ночи.

Теперь соседи хотят возмещения нового ремонта. Говорят что хотят заменить все что было в воде, даже то, что на вид не пострадало. Например раздвижные двери шкафа-купе. Они работают, раздвигаются, на вид ничего с ними не случилось. Но им сказали в фирме, что они обязательно вздуются. Дверные проемы - сами двери без изменений, повело дверную коробку - выгнулась, двери не закрываются. Сосдеи говорят что все нужно менять. Полы - дорогой ламинат, под ним была вода, хлюпала из щелей у плинтуса - тоже под замену. Ждем выхода на квартиры с инженером управляющей компании. Что нам делать? Платить им по тем счетам и чекам, что они нам предоставят за каждую единицу отделки и мебели? Например там есть кровать, у нее внутри короб для белья - он впитал воду и набух. Сама кровать с виду не пострадала.

И еще - потолок гипсокартон, многоуровневый. Сегодня с утра не было на нем ни пятен ни подтеков. И обои пока чистые были с утра. А что если через некоторое время там появятс-я пятна?

Заранее спасибо за ответ. Татьяна.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

У имущества существует нормальный износ. Чтобы возместить ущерб с учетом нормального износа можно провести оценку имущества, пострадавшего при проливе. Но учитывайте два обстоятельства:

1. Соседи могут не согласиться допустить оценщиков в квартиру, тогда такую оценку можно провести в судебном заседании.

2. Если никто в квартире не живет, износ будет минимален или его не будет вообще. Тогда оценка Вам не только не поможет, но и принесёт дополнительные расходы.

Спросить
Пожаловаться

Лучше договориться мирно, составить договор и оплатить. Еще лучше ничего не платить и доказывать, что виновата управляющая компания, которая не оповестила жильцов о подаче воды в систему отопления, а значит по ее вине произошло залитие.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Для наступления деликтной ответственности необходимо наличие состава правонарушения, включающего: а) наступление вреда; б) противоправность поведения причинителя вреда; в) причинную связь между противоправными действиями (бездействием) и наступившим вредом; г) вину причинителя вреда.

ТО есть УК:

В соответствии с положениями, установленными ч. ч. 1.1, 2.3 ст. 161 ЖК РФ, Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. N 491, Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 г. N 170, Правилами технической эксплуатации тепловых электроустановок, утвержденными приказом Минэнерго РФ от 24.03.2003 г. N 115, на исполнителя возлагается обязанность надлежащего содержания общего имущества, в том числе по техническому обслуживанию коммуникаций и оборудования, по поддержанию их в исправности, работоспособности, наладке и регулированию, контролю за состоянием инженерных систем и т.д. Для этих целей осмотры должны проводиться в том объеме и количестве, который обеспечивал бы своевременное выявление несоответствия состояния общего имущества требованиям закона, выработке мер по их устранению, а также своевременное выявление угрозы безопасности здоровью граждан и исключал бы возможность разрыва радиатора отопления в системе теплоснабжения дома, относящейся к общему имуществу дома.

Согласно разделу 2 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 27.09.2003 г. N 170, техническое обслуживание зданий включает комплекс работ по поддержанию в исправном состоянии элементов и внутридомовых систем, заданных параметров и режимов работы его конструкций, оборудования и технических устройств. Контроль за техническим состоянием следует осуществлять путем проведения плановых и внеплановых осмотров, целью которых является установление возможных причин возникновения дефектов и выработка мер по их устранению.

В ходе осмотров осуществляется также контроль за использованием и содержанием помещений. Один раз в год в ходе весеннего осмотра следует проинструктировать нанимателей, арендаторов и собственников жилых помещений о порядке их содержания и эксплуатации инженерного оборудования и правилах пожарной безопасности. Результаты осмотров должны отражаться в специальных документах по учету технического состояния зданий: журналах, паспортах, актах. В журнале осмотров отражаются выявленные в процессе осмотров (общих, частичных, внеочередных) неисправности и повреждения.

Согласно Приложению N 1 к вышеуказанным Правилам, осмотр системы центрального отопления должен производиться слесарем-сантехником один раз в год.

В соответствии с п. п. 5.2.1, 5.2.4, 5.2.8, 5.2.9, 5.2.12 Правил эксплуатация системы центрального отопления жилых домов должна обеспечивать, в том числе, герметичность, немедленное устранение всех видимых утечек воды; наладку системы отопления, ликвидацию излишне установленных отопительных приборов. Слесари-сантехники должны следить за исправным состоянием системы отопления, своевременно устранять неисправности и причины, вызывающие перерасход тепловой энергии. При ремонте пришедшие в негодность нагревательные приборы, трубопроводы, запорно-регулирующая арматура, воздуховыпускные устройства и другое оборудование должны быть заменены в соответствии с проектом или рекомендациями специализированной организации с учетом современного уровня выпускаемого оборудования. Обнаруженные неисправности систем отопления должны заноситься в журнал регистрации. Вид проведенных работ по устранению неисправностей отмечается в журнале с указанием даты и фамилий персонала, проводившего ремонт. Выявленные дефекты в системе отопления должны учитываться при подготовке системы к следующему отопительному сезону. Персонал организации по обслуживанию жилищного фонда должен систематически в течение отопительного сезона производить контроль за работой систем отопления.

В общем надо смотреть.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Я купила квартиру в 2016 году. В батарею уже врезан кран. Для чего он нужен я не знала. Летом 2017 начали делать ремонт. Писала в управляющей компании заявление чтоб спустили воду с системы отопления для замены батареи. Пришёл слесарь спустил воду в подъезде и у нас в квартире открыл этот самый кран. 10.10.17 Управляющая компания запустила систему отопления без оповещения жильцов. Меня в этот момент дома не было. Оказывается слесарь не перекрыл кран и затоплена моя квартира и квартира соседей снизу. Что делать? Кто виноват в этом?

Купила квартиру на последнем этаже, в квартире установлены водозапорные краны отопления на весь стояк, один кран оказался открыт (видно на фото), и снята батарея в одной комнате (но на фото краны идущие к батареи без ветниля и не понятно открыты они или нет) , в таком состоянии это было в течении одного месяца, т.е. в системе отопления не было воды, воду дали, затопило соседей, УК валит на нас, что мы сняли батарею открыли краны, и типо вода в системе была всегда, как будто бы произошла подкачка воды автоматическими насосами, соседи подали в суд иск на 1 млн.

Моя квартира на последнем этаже, в ней находится водозапорный кран отопления на весь стояк, кран оказался открыт, сколько он был в таком виде не известно, летом пустили воду, дома никого не было, произошел залив нижних квартир, по закону в системе отопление всегда должно быть давление, соответственно все краны в моей квартире закрыты, ук ссылается, на то что вода была и до меня не доходила, из-за скачка давления произошла подкачка воды и залив, как переубедить ук? Куда жаловаться.

У нас такая проблема. Живем на последнем этаже (на 4). в наше отсутствие затопила соседей (досталось даже 2 этажу). Дело в том, что днем запустили воду в батареи. Сосед с 3 эт. вызвал слесарей что бы перекрыть воду в подвале. Они перекрыла но вода как текла так и текла. Оказывается не работают задвижки. Слесарь который поднялся к нам когда мы приехали, сказал что последним этажам краны меняет ЖКХ и следит за их состоянием. Подали заявку на ремонт крана. Слесаря пришли посмотрели сказали что неисправна кран-букса. Но кран менять отказались. Объявления о подаче воды не было. Кто виноват в такой ситуации? Кто должен оплачивать ремонт соседям? Сосед тоже как и мы винит управляющую компанию. Что делать в этой ситуации? Кстати так никто и не пришел с управляющей компании сделать фотосьемку пострадавшей квартиры. Заявления с наших сторон были поданы.

Вчера пришли с работы и ахнули, весь пол залит ржавой водой. Затопили соседей на два этажа. Краны на батареях были открыты, но воду как сказали соседи перекрыли в подвале сантехники, которых они вызвали. Мы вызвали аварийного сантехника, который проверил на герметичность батареи и краны. Сказал, что виноваты мы сами, потому что не закрыли как следует краны и вода залила дом. Я задала ему вопрос, находятся ли трубы под давлением в летний период. Он сказал, что да находятся, но не всегда. Если бы краны были у нас открыты, то вода под давлением постоянно лилась бы на пол и мы это конечно увидели. В управляющей компании говорят, что никаких работ они в этот день не вели и принимать на себя вину по поводу случившегося не собираются. Батареи стоят чугунные, краны старые, пробковые. Замену батарей мы не делали. Был ли это гидроудар, который мог сорвать резьбу в кране, мы не знаем. Кто виноват в случившемся и куда обращаться за помощью?

Ночью сорвало кран на кухне. Затопило соседе снизу. Сантехники перекрыли воду в подвале. Заглушки не поставили на краны. Вода в квартире не перекрывается т.к. краны старые. Утром сантехники включили воду и произошло повторное затопление. Что делать?

Управляющая компания отключало без предупреждения воду, нами не был выключен кран с холодной водой. Когда вода была включена - Затопило квартиру снизу. Требуют возмещение на ремонт квартиры. Чья вина?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В моей квартире стоят сливные краны. Во время пуска отопления из этого крана потекла вода, т.к. домоуправление сливало воду из батарей на лето и кран рассохся. Меня дома не было, слесарь перекрыл стояк, но вода все равно капала, в итоге был залит сосед снизу. Он подал в суд на меня. Кто должен ответить за залив я или домоуправление. Я эти краны не устанавливал, они предусмотрены изначально при строительстве дома.

В моей квартире случился потоп. Месяц назад приходили люди из жека и меняли стояки в квартире+указала на то что кран на одной из батарее капал, на что был получен ответ купите новый кран - поставим. И вот звонок, в вашей квартире потоп, проверяли систему отопления и вот, пожалуйста, все комнаты в воде. Но не планировали пускать воду в дома и объявлений о запуске системы не было ни где. Как оказалось из за халатности работников жэка или теплосетей, где то был не перекрыт кран и вода пошла в наш дом. Ну, а тут и у нас крана нет. Что вообще делать в этой ситуации, пострадали и мы, и соседи? Кран которого не было на батарее никто так и не проверил, так же как и другие трубы в доме..

Как поступить. У нас в доме была отключена горячая вода, была слита вода из системы отопления, велись определенные работы по ремонту. После подачи воды по системе отопления у меня в квартире потек кран (до этого он был исправен) и затопило соседей. Теперь они требуют компенсацию. Законно ли их требование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение