1) 

Если российская ООО с упрощенной системой налогообложения,

желает заключить договор с иностранной организацией на продажу ее видео роликов (производимых иностранной организацией на заказ для российского потребителя) будет ли российская ООО является налоговым агентом для иностранной организации? Не нашла в п.1 ст 309 НК дохода от реализации таких нематериальных активов. Если российская ООО будет налоговым агентом. То какие налоги она будет обязана заплатить (ООО использует УСН)

1) 

НДС: согласно ст. 146 НК РФ объектом налогообложения НДС является реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ. Видеоролики могут быть квалифицированы как передача авторских прав в результате выполнения работ иностранной организацией по заказу российской компании. В соответствии с пп. 4 ч.1 ст. 148 НК РФ при передаче авторских прав местом нахождения покупателя является место его государственной регистрации.

Таким образом, вероятность обязанности по уплате НДС в бюджет при такой операции очень велик. Согласно п. 5 ст. 346.11 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов. Таким образом, НДС при данной операции скорее всего придется платить и соответственно данные деньги необходимо учитывать в договоре с иностранной компанией.

Доходы иностранной компании: Согласно пп. 4 ч. 2 ст. 310 НК РФ Исчисление и удержание суммы налога с доходов, выплачиваемых иностранным организациям, производятся налоговым агентом по всем видам доходов, указанных в пункте 1 статьи 309 настоящего Кодекса, во всех случаях выплаты таких доходов, за исключением:

случаев выплаты доходов, которые в соответствии с международными договорами (соглашениями) не облагаются налогом в Российской Федерации, при условии предъявления иностранной организацией, имеющей фактическое право на получение соответствующего дохода, налоговому агенту подтверждения, предусмотренного пунктом 1 статьи 312 настоящего Кодекса.

С большинством иностранных государств у РФ есть соглашения об избежании двойного налогообложения и данными соглашениями можно обосновывать освобождение Российской организации от роли налогового агента в части доходов иностранной компании, как правило налоги на доходы оплачиваются иностранными компаниями в своих странах.

Также, хотелось бы отметить что существует обязанность Российской организации сообщать в ФНС информацию о суммах выплаченных иностранным организациями доходах и удержанных налогах (ч. 4 ст. 310 НК РФ).

Итог:

НДС подлежит уплате в РФ

Налог на доход иностранной организации скорее всего не подлежит удержанию российской организацией

В договор с иностранной компанией лучше сразу включить порядок уплаты налогов сторонами.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение