Возможно ли пройти водительскую комиссию с записью в военном билете: годен к нестроевой (а)?

• г. Хабаровск

Ответы на вопрос (2):

Обследование и освидетельствование граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу с присвоением соответствующей категории регулируются Положением о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565.

Порядок проведения освидетельствования кандидатов в водители транспортных средств регулируется Приказом Минздрава России от 15.06.2015 N 344 н "О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)".

Это два абсолютно разных нормативных акта с различными областями применения.

Сам же перечень заболеваний, препятствующих управлению транспортным средством установлен Постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 N 1604 "О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством"

Поэтому, независимо от категории годности к военной службе, при прохождении медицинского освидетельствования для получения водительских прав может быть выявлено наличия или отсутствие соответствующих медицинских противопоказаний для управления транспортным средством.

Почему нет? проходите комиссию в учреждеении там сидят специалисты они посмотрят вас за деньги... документы требуют в особых случаях.