Как должен взиматься подоходный налог с лиц предоставивших документы на приобретенное жилье?

• г. Барнаул

Как должен взыматься подоходный налог с лиц предоставивших документы на приобретенное жилье?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с п.2 ст.220 НК РФ купивший жильё по итогам года,в котором была произведена регистрация права собственности на жильё,подаёт заявление в налоговую инспекцию по месту жительства о предоставлении имущественного налогового вычета,если ранее не пользовался этой льготой.Общий размер вычета составляет сумму произведённых и подтверждённых документально расходов на покупку жилья,но не более 600000руб. без учёта сумм,направленных на погашение ипотечного кредита,израсходованного на покупку жилья.Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не будет использован полностью,его остаток переносится на последующие периоды вплоть до полного использования без ограничения срока использования.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Виктор! В Вашем случае Вы имеете право на налоговые вычеты, предусмотренные п.2 ч.1 чт. 220 Налогового кодекса РФ (часть II), условия и порядок применения которых направляю:

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

2) в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.

Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 600 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику с даты регистрации права собственности на жилой объект на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома или квартиры в общую совместную собственность).

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях, когда оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома или квартиры для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, а также в случаях, когда сделка купли - продажи жилого дома или квартиры совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Кодекса.

Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не допускается.

Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

2. Право на получение имущественных налоговых вычетов предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.

Спросить
Пожаловаться

Я представил по месту работы уведомление о приостановке удержания подоходного налога (налоговый вычет за приобретенное жилье) в июне месяце этого года. После представления справки подоходны налог не удержиаают с того дня когда была представлена справка. Скажите пожалуйста, оргонизация должна вернуть удержанные подоходные налоги с начало года. В справке уведомлении написано за 2017 год.

Я инвалид 3 группы с детства, как будут взыматься подоходний налог с моей зарплаты, 8600 р, какие нужны документы в бухгалтерию для уменьшения налога.

Я сотрудник МВД, оформил документы на компенсацию за съем жилья. Хотелось бы знать, будет ли взиматься подоходный налог с вышеуказанной выплаты.

Скажите, пожалуйста, как при покупке квартиры (в случае права на налоговый вычет) должен взиматься подоходный налог - не взиматься вообще или его взимают ежемесячно с последующим возвратом? В случае последнего варианта, в какой срок налог дожен быть возвращен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня двое детей. Я являюсь сотрудником полиции. Какой подоходный налог с меня должен взыматься?

Объясните, как должен взъиматься подоходный налог с моей зар. платы?

Если у меня двое малолетних детей, а супруга находится в декретном отпуске.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение