Возможен ли обращение в страховую компанию после истечения 5-дневного срока для оформления ДТП во время отпуска?

• г. Новый Уренгой

Я пострадавший в ДТП и мы с виновником оформили европротокол. Но в моем городе отсутствует филиал моей страховой компании. Мне придется ехать в другой город чтобы передать извещение о ДТП для выплат мне.

Переговорив со РГС и РСА мне сказали что срок исковой давности для выплат до 3 лет. Хочу спросить у вас, уважаемые юристы, если я хочу заняться этим делом в отпуске. Т.е чтобы сейчас не наматывать лишние километры для того чтобы просто отдать бумажку, а потом возвращаться назад и ждать назначения экспертизы. И снова ехать туда. А заняться этим в отпуске. Подскажите имею ли я на это право (обратиться после 5 дней заявленных в страховой)? И не откажет ли мне потом страховая в назначении выплаты?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вы можете никуда не ездить, а отправить письмом заказным с описью вложений все Ваши документы.

Я бы на Вашем месте сразу же сделала экспертизу, приложила в пакет документов экспертизу, договор на экспертизу, чтобы страховая оплатила эти расходы и направила почтой, т.к. Вас могут попросить приехать в другой город для осмотра, а это долго, Вы можете быть заняты и т.п.

НО! Перед осмотром уточните у эксперта, он сам будет писать телеграмму страховой или это должны сделать Вы? Нельзя не уведомить страховую.

Во второму вопросу - это виновник должен обратиться в течение 5-ти дней, а пострадавший может обратиться при первой возможности (ст. 14 ФЗ "Об ОСАГО").