Супруга осуждена по статье 228, но получила отсрочку и решение об освобождении через 14 лет. Судимость может быть снята в сентябре, но возможно ли изменение решения и заключение в тюрьму?

• г. Кемерово

Супруга осуждена по статье 228. дали отсрочку до 14 лет ребенка! Срок наказания должен был быть 4 года и 10 месяцев. В сентябре инспекция будет подавать на снятие судимости. Возможно ли что суд решит посадить ее а не наоборот?

Ответы на вопрос (1):

Прежде всего Вам необходимо уточнить какой истек период срока, равный сроку наказания (проще говоря, сколько времени прошло после вынесения судом приговора), а также когда ребенку исполняется 14 лет.. Наряду с этим, разъясню Вам, что в соответствии с Уголовным Кодексом РФ основаниями для отмены судом отсрочки отбывания наказания (то есть как Вами указано "суд решит ее посадить") является отказ осужденного от обязанностей по воспитанию ребенка или продолжение уклонения от этих обязанностей после предупреждения, объявленного органом, осуществляющим контроль за поведением осужденного (это уголовно-исполнительная инспекция, в которой Ваша супруга в настоящее время состоит на учете), в отношении которого отбывание наказания отсрочено.

Напротив, при достижении ребенком 14 летнего возраста при исполнении указанных выше обязанностей по воспитанию ребенка суд освобождает осужденного от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости либо заменяет оставшуюся часть наказания более мягким видом наказания.

Возможен также такой вариант, при котором еще до достижения ребенком 14-летнего возраста, истек срок равный сроку наказания (в Вашем случае это 4 года и 10 месяцев), и уголовно-исполнительная инспекция пришла к выводу о соблюдении осужденным условий отсрочки, суд по представлению этого органа может принять решение о сокращении срока отсрочки и об освобождении осужденного от наказания со снятием судимости.

Наряду с этим, Вам и Вашей супруге необходимо понимать что упомянутые мною решения принимает суд по представлениям уголовно-исполнительной

инспекции. В связи с чем, перечисленные сотрудником инспекции Вашей супруге при постановке на учет все запреты и ограничения подлежат неукоснительному соблюдению, поскольку от этого зависит будет ли исполнен приговор суда (назначено наказание в виде лишения свободы) или, напротив, осужденный будет освобожден от наказания со снятием судимости.