Госпошлина при подаче иска об уменьшении размера алиментов - могут ли быть различия в судах и возможность представить иск как иск об уравнивании прав детей?

• г. Уфа

Вопрос о госпошлине при подаче иска об уменьшении размера алиментов. Разные суды относятся по разному. Где-то 300 рублей фиксированно, а где-то по формуле с процентами от суммы, на которую идет снижение. За иск отдавать 3500 рублей не особо как мало. Поэтому такой вопрос - получится ли представить в суд этот иск не как имущественный, а как иск об уравнивании всех детей в их правах, то есть всем присудить равную долю?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгений! Можно порекомендовать Вам направить иск (со всеми приложениями) в суд, оплатив госпошлину в размере 300 руб. Если судья посчитает это достаточным - хорошо. Если нет, то оставит Ваш иск без движения, указав на необходимость доплаты госпошлины.

Не надо изобретать никакие "хитрые" формулировки, смысла в этом нет. Судья просто предложит Вам уточнить исковые требования и в конечном итоге добьется того, что Вы свои требования изложите общеупотребительной формулировкой - уменьшение размера алиментов. И если при этом судья сочтет, что надо платить госпошлину исходя из цены иска, то Вам всё равно будет настоятельно предложено это сделать.

С уважением, А.Д.Руслин.