Не увольняют без отработки пенсионерку 56 лет. Не имеют права?

• г. Горно-Алтайск

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Не имеют.

Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Ответ отключен модератором

Не имеют права! Часть 3 ст.80 ТК РФ указывает на фактический уход на пенсию, а не на наличие пенсионного статуса. Ничего отрабатывать не нужно.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, только в одном случае вас не могут заставить отрабатывать 14 дней (а если быть более точной, подать заявление за 2 недели до увольнения). Если при выходе на пенсию вы не увольнялись, если увольнялись по выходу на пенсию и вновь приняты, то придётся отрабатывать 2 недели. Пенсионер может уволиться по причине выхода на пенсию, не отрабатывая положенные 2 недели. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.