Проблема с ипотекой - Банк не одобрил покупку дома, а агентство не возвращает задаток

• г. Ростов-на-Дону

Я хотел узнать я хотел купить дом в ипотеку. Нашол домик агентство попросила задаток я дал, а. Дом банк не одобрил и зада теперь не отдают что делать.

Ответы на вопрос (2):

Доброго дня! Процедура правильной покупки в ипотеку: 1. Сами или через агенство недвижимости обращаетесь в банк, 2. Ждете результата одобрения ипотечного кредита, и суммы (т.к. банк в праве отказать, одобрить сумму меньше заявленной или больше заявлений),3. Ищем предмет ипотеки или Задаток, переданный за дом, можно вернуть Покупателю только если Продавец добровольно согласится это сделать, либо если наступил форс-мажор, в результате которого покупка квартиры сорвалась (когда нет вины Покупателя – см. п.1 ст.416 ГК РФ). В Вашем случает, только через суд, и то шансов к сожалению немного.

Добрый день.

Задаток не возвращают Вам незаконно. Вы имеете полное право его вернуть. Для этого необходимо обратиться с письменной претензией. В случае отказа обращаться с иском в суд в порядке ст. 131 ГПК РФ. В суде вы вправе взыскать: ваши деньги, проценты за пользование вашими деньгами в порядке ст. 395 ГК РФ, компенсацию юридических расходов и морального вреда.

Обращайтесь за составлением процессуальных дел. Большой положительный опыт в аналогичных спорах.