Как составить отзыв или возражение на исковое заявление по взысканию задолженности по кредитному договору после отмены судебного приказа - ситуация с выплатой страховки и роль страховой компании в деле

• г. Челябинск

Что нужно писать отзыв или возражение на исковое заявление о взыскании задолженности по кредитному договору (после отмены судебного приказа)? Страховая компания полностью выплатила страховку по кредиту банку после наступления страхового случая (получение 2 группы инвалидности клиентом банка). Банк не давал реквизиты для выплаты страховки, страховая компания отказывалась выплачивать страховку. Имеются подтверждающие документы. В результате, после получения страховки, банк проценты за эти два месяца включил в тело кредит, как основной долг. И на них уже накрутил проценты за пользование кредитом. Страховую компанию вызвать в суд в качестве свидетеля или 3 лица?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, вам следует написать возражение-отзыв на исковое заявление грамотно, аргументированно и обоснованно со ссылками на нормы и статьи закона.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

В вашем случае фактически необходимо составить возражения на иск и ходатайство. Это платные услуги. Рекомендую обратиться к юристу для составления данных процессуальных документов.

Спросить
Пожаловаться

Нина Ивановна, как правильно отметили ранее юристы, Вам нужно подать в суд своё возражение на их исковое. При этом, привлечь страховую компанию в качестве третьих лиц.

Спросить
Пожаловаться

Сегодня (27.03.2018) муж получил судебный приказ о взыскании задолженности по кредитному договору с УБРиР.

Но в декабре 2014 года после наступления страхового случая (получение инвалидности 2 группы после тяжелого инфаркта), страховая компания выплатила банку страховку в полном объеме. Между банком и страховой компанией в течение 2-х месяцев шел спор. Банк не давал реквизиты для выплаты страховки, страховая компания отказывалась выплачивать страховку. Имеются подтверждающие документы. В результате, после получения страховки, банк проценты за эти два месяца включил в тело кредит, как основной долг. И на них уже накрутил проценты за пользование кредитом. И 2108 году подал заявление в суд о выдаче судебного приказа.

Что нужно делать в данном случае?

В декабре 2014 года после наступления страхового случая (получение клиентом банка инвалидности 2 группы после тяжелого инфаркта), страховая компания выплатила банку страховку в полном объеме. Между банком УБРиР и страховой компанией «Росгосстрах-Жизнь» в течение 2-х месяцев шел спор. Банк не давал реквизиты для выплаты страховки, страховая компания отказывалась выплачивать страховку. Имеются подтверждающие документы. В результате, после получения страховки, банк проценты за эти два месяца включил в тело кредит, как основной долг. И на них уже накрутил проценты за пользование кредитом. И в марте 2108 года подал заявление в суд о выдаче судебного приказа. Обратились в суд с возражением относительно исполнения судебного приказа. Суд вынес определение об отмене судебного приказа. В июле 2018 года банк подал исковое заявление в мировой суд. Банк, владеющий миллионами, судится с инвалидом 2 бессрочной группы, за 7500 руб, причем вины инвалида здесь нет, заявление о страховом случае было подано на следующий день после установления инвалидности (инвалида пришлось привести на такси). Куда можно обратиться за бесплатной юридической помощью для составления встречного иска в суд? При такой сумме иска помощь платного адвоката превысит сумму иска.

Когда я брала кредит в банке мне навязали страховку, мол без страховки банк кредит не одобрит. Проценты за пользование кредитом начисляются также на страховку (то есть основной долг + страховка). Сумма получается приличная. Могу ли я после закрытия кредита подать в суд на банк на возврат страховки, если он закрыт не досрочно и страховка не пригодилась.

В Сбербанке брался кредит, оформлялась страховка. Наступил страховой случай (2-я группа инвалидности). Страховая компания пол года не выплачивала страховку (то им документы донести надо, то просто молчали), затем выплатила сумму на день наступления страхового случая. Но в течении времени пока не производились выплаты заемщик оплачивал кредит своими средствами. Страховая теперь отказывается выплачивать излишне отданную заемщиком сумму. Что делать. Документов подтверждающих момент изначального обращения в стразовую нет, есть документ подтверждающий обращение в страховую спустя 3 месяца после наступления страхового случая.

Автомобиль куплен в кредит. При выдаче кредита банк предложил компанию-партнера для страхования авто. Выдал кредит и на страховку и на машину. Автомобиль угнали. Оплаты страховки добивались через суд - суд постановил выплатить, но страховая компания признана банкротом уже после наступления страхового случая. Платить отказываются, приставы дело закрыли. Банк открещивается, требует платить кредит и предоставить в залог имущество взамен утраченного. Возможно ли возложить риски по банкротству страховой компании-партнера на банк и отказаться от обязательств по кредиту, и возместить ущерб за счет банка?

После наступления страхового случая (получение второй группы инвалидности по заболеванию сердца) , страховая компания не могла выплатить страховку банку два месяца из-за не предоставления банком своих реквизитов. А сейчас возложила выплату штрафных санкций за эти два месяца на клиента-инвалида. Банк УБРиР отказывается закрыть договор. Банк получил страховку 200 тыс. руб., премию страховую 32 тыс. руб. при заключении договора. А сейчас трясет с инвалида % за эти два месяца, пени, штрафы. Нужна помощь юриста.

Имеется действующий кредит у Хоум Кредит банка, о страховке узнали в день получения суммы кредита, полностью еще не погашен, имеется ли возможность возврата страховки? Как действовать через банк или через страховую компанию (Дженерали ППФ)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

14 марта 2014 года в автосалоне покупала автомобиль в кредит. При заключении договора мне было навязано страхование жизни, менеджеры сказали что без страховки кредит в банке не оформят. В страховке выгодоприобретателем указан банк. В течении месяца, после заключения кредитного договора, я в банке выяснила что эта страховка вообще никак не влияет на мой кредит. Я сходила в страховую компанию, написала заявление о расторжении договора страхования (месяц еще не прошел), мне посчитали к возврату страховую премию 2900 (а страховка оформлена на весь срок кредита-3 года, стоимость страховки 30000 руб). Как возместить страховку пропорционально времени оказания услуги? Получается что страховая компания при добровольном отказе от страховки забирают 90% строимости страховки.

Такая ситуация. Два кредита в одном банке, оформленные с разницей примерно в год. Спустя год после оформления второго кредита заболела и получила 2-ую группу инвалидности. Подсказали, обратилась в банк и страховую компанию. Страховая компания тоже одна и таже. Нужные документы отправила в банк, где к пакету моих доеументов должны приложить справку-расчет по кредиту и направить в страх. Компанию. Ответа не получила, меня никто не беспокоил ни звонками, ни письмами. Перестала платить. Спустя месяцев восемь, получила судебный приказ от мировых судей, по одному из кредитов. Написала возражения, предоставила справку МСЭК, приказ отменили. Больше не беспокоили По второму кредиту адвокат посоветовал обратиться в суд. Суд вынес решение погасить кредит за счет страховки. Отправила документы в страховую компанию. Спустя 3 года и 7 месяцев после вынесения решения мировых судей об отмене судебного приказа, банк подал заявления в районный суд, накрутив при этом процентов и пени больше, чем основной долг. Скажите что-то можно предпринять в этом случае?

С уважением, Татьяна.

Я взял кредит в восточный экспресс банк. На момент получения кредита имел 3 группу инвалидности. Решением суда 23.01.2013 года признан недееспособным. Решением спец псих ВТЭК от 02.04. 2013 года присвоена 2 группа инвалидности. Направил документы в страховую компанию Резерв в связи с наступлением страхового случая как указано в договоре. Страховая компания в выплате отказала ссылаясь на то, что в момент получения кредита я уже был инвалидом 3 группы и поэтому страховой случай здесь не подходит хотя в договоре страхования указано что страховая компания обязуется при наступлении страхового случая на время действия кредита провести выплаты по закрытию оного. Подскажите пожалуйста как мне дальше действовать. Могу л я обжаловать это решение страховой компании Резерв в суде. Вопрос рассматривался в страховой компании 4 месяца.

С уважением Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение