Вопросы о разводе - права на недвижимость, алименты и изменение фамилии ребенка

• г. Санкт-Петербург

Состояние развод. Три вопроса:

1. Имею ли я или единственный ребенок возможность претендовать на недвижимость мужа, покупку которой оформили у юриста с передачей денег от свекрови

2 нужно или нет оформлять заявление на алименты если муж переводит 5000 р месяц? Зарплата официально не большая, но возможно это пригодится в будущем.

3. Я и ребенок взяли фамилию мужа. Муж хочет менять свою фамилию. Настаивает чтобы поменять фамилию ребенку. Я не вижу смысла этого делать. Сможет ли он это сделать без моего согласия? Как предупредить ситуацию конфликта, станет ли суд параллельно рассматривать этот вопрос?

Ответы на вопрос (1):

Дети не имеют прав на имущество родителей.

1. Как конкретно оформили передачу денег на покупку недвижимости? Было целевое дарение денег, сделка в пользу третьего лица, иное? Уточните свой вопрос в этой части

2. Подать на алименты можете в любое время. Если регулярный заработок не большой, то при взыскании через суд, возможно и менее 5000 руб. получится. Вам решать - стоит ли именно сейчас взыскивать алименты.

3. Без Вашего согласия и разрешения органов опеки фамилию ребенку не поменяете.