Как оформить наследство при скрытых или недоступных документах на квартиру?

• г. Санкт-Петербург

Есть кооперативная квартира 1978 года постройки. Пай выплачен полностью около 90 годов. Право собственности не оформлялось. Квартиру покупала бабушка. Ордер и справка о выплате пая находятся у председателя, но он их не отдает ссылаясь на долг по жку 10 летней давности.9 лет назад был суд на бабушку, снимали деньги с пенсии. В форме 9 собственник ЖСК, бабушка как наниматель. Я в квартире прописан и являюсь внуком. На меня написано завещание. Мой вопрос: Если при получении наследства председатель не отдаст нужные для этого документы, подтверждающие собственность или скроет факт их наличия, как в этом случае оформить наследство? Или можно без этих документов обойтись? Обращался в жилинспекцию где мне сказали что это не в их компетенции. Подавать в суд бабушка не хочет ей 83 года. Как решить данную ситуацию. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если бабушка при жизни не зарегистрирует право собственности на квартиру, то её наследникам надо будет обращаться в суд с иском о включении квартиры в состав наследственного имущества и признании права собственности.

Копию ордера можно поучить в архиве учреждения выдавшего этот ордер. Справку о выплате паевого взноса - только в ЖСК. Ещё у члена ЖСК должны быть квитанции о выплате паевого взноса.

При той позиции, что занял ЖСК, бабушке стоит обратиться в суд. Но предупредите председателя правления ЖСК, что все судебные издержки будут взысканы с ЖСК. Бабушка может оформить Вам доверенность и Вы будете вести за неё дела в суде.