Как оформить наследство при скрытых или недоступных документах на квартиру?

• г. Санкт-Петербург

Есть кооперативная квартира 1978 года постройки. Пай выплачен полностью около 90 годов. Право собственности не оформлялось. Квартиру покупала бабушка. Ордер и справка о выплате пая находятся у председателя, но он их не отдает ссылаясь на долг по жку 10 летней давности.9 лет назад был суд на бабушку, снимали деньги с пенсии. В форме 9 собственник ЖСК, бабушка как наниматель. Я в квартире прописан и являюсь внуком. На меня написано завещание. Мой вопрос: Если при получении наследства председатель не отдаст нужные для этого документы, подтверждающие собственность или скроет факт их наличия, как в этом случае оформить наследство? Или можно без этих документов обойтись? Обращался в жилинспекцию где мне сказали что это не в их компетенции. Подавать в суд бабушка не хочет ей 83 года. Как решить данную ситуацию. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если бабушка при жизни не зарегистрирует право собственности на квартиру, то её наследникам надо будет обращаться в суд с иском о включении квартиры в состав наследственного имущества и признании права собственности.

Копию ордера можно поучить в архиве учреждения выдавшего этот ордер. Справку о выплате паевого взноса - только в ЖСК. Ещё у члена ЖСК должны быть квитанции о выплате паевого взноса.

При той позиции, что занял ЖСК, бабушке стоит обратиться в суд. Но предупредите председателя правления ЖСК, что все судебные издержки будут взысканы с ЖСК. Бабушка может оформить Вам доверенность и Вы будете вести за неё дела в суде.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка завещала мне квартиру. Квартира кооперативная, есть справка о полной выплате пая в 1982 году, но квартира в УФСГР не зарегистрирована. У бабушки есть сын (мой отец-работающий пенсионер), он на квартиру не претендует. В квартире прописана я и бабушка.

В завещании написано, что бабушка завещает квартиру принадлежащую ей по праву собственности. Справка о полной выплате пая является основанием, что квартира находится в собственности у бабушки или что бабушка собственник лишь паенакопления?

Какие проблемы могут возникнут у меня при наследовании квартиры, если документы оставить в таком виде как есть? Я получу в наследство квартиру или паенакопление от бабушки и то что квартира в собственности доказывать по суду придеться?

Отец завещал мне квартиру ЖСК. Пай выплачен уже давно. Но мне не найти документов, подтверждающих выплату пая. В правлении ЖСК мне сказали, что трудно найти документы, подтверждаюшие выплату и дату, когда пай полностью выплачен моими родителями. Якобы половина документов в правлении потеряна. А нотариусу я должна предоставить справку о принадлежности квартиры в собственность моему отцу. Как мне быть? Председатель кооператива пугает меня судебными тяжбами. Неужели нигде больше нет информации о выплате пая? Как мне быть? Выходит, что выплаченная квартира находится в собственности ЖСК?

Квартира кооперативная, была куплена бабушкой. Пай выплачен полностью, что подтверждает финансовая справка из ЖСК. Свидетельства о регистрации права собственности нет (при этом на финансовой справке почему-то стоит штамп о приватизации). Я с бабушкой прописана в квартире (квартиру бабушка по завещанию передает мне).

Бабушке сейчас 90 лет. Она находится в лежачем положении, поэтому ухаживать за ней мы наняли круглосуточную сиделку. Много случаев, когда в таком состоянии пожилым людям давали подписывать документы на квартиры чужие люди. Поэтому, чтобы перестраховаться, хочу переоформить квартиру (право собственности) на себя (чтобы бабушка не могла подписать документы по переоформлению квартиры на другого человека).

В связи с этим возникли вопросы:

1. Нужно ли оформлять свидетельство о праве собственности или достаточно справки из ЖСК, что пай погашен полностью.

2.Как переоформить право собственности на себя (бабушка согласна).

3.Могу ли я по генеральной доверенности, действуя от лица бабушки, переоформить на себя квартиру? И куда нужно обращаться за оформлением документов?

4. Является ли справка из ЖСК со штампом о приватизации правильной, или нужно в ЖСК брать новую справку? (мне эту справку могут дать только при наличии генеральной доверенности?)

Бабушка завещала мне квартиру. Квартира кооперативная, есть справка о полной выплате пая в 1982 году, но квартира в УФСГР не зарегистрирована. У бабушки есть сын (мой отец-работающий пенсионер), он на квартиру не претендует. В квартире прописана я и бабушка.

В завещании написано, что бабушка завещает квартиру принадлежащую ей по праву собственности. Справка о полной выплате пая является основанием, что квартира находится в собственности у бабушки или что бабушка собственник лишь паенакопления?

1.Какие проблемы могут возникнут у меня при наследовании квартиры, если документы оставить в таком виде как есть? Я получу в наследство квартиру или паенакопление от бабушки и то что квартира в собственности доказывать по суду придеться?

2.Бабушке сейчас 90 лет, она лежит и в последнее время ее состояние ухудшается (в частности в последние дни иногда она себя неадекватно ведет. То несколько дней она все понимает и трезво рассуждает, но вот иногда устраивает такие концерты)

Подскажите, какие трудности меня ждут, если я не успею (или нотариус не заверит доверенность от бабушки представлять ее интересы на регистрацию права собственности) в дальнейшем, если у меня на руках будет только завещание и справка из ЖСК о полном выплате пая в 1982 (Справка выдана в 1992 году в одном экземпляре, нужно ли запрашивать сейчас из ЖСК более свежую справку?)

Помогите советом, пожалуйста.

Пай выплачен полностью. Как рассматривается вопрос о наследстве кооперативной квартиры при наличии бумажки (или ее оттсутствии) о праве собственности. Может ли кооперативная квартира (при выплаченном пае) отойти кооперативу (при условии, если нет задолжностей перед кооперативом), а кооператив выплатит только сумму пая наследнику.

В 1992 году была приобретена кооперативная квартира путем обмена, был выдан ордер на приобретенную квартиру и выплачен пай полностью. В дальнейшем ордер был утерян. В данный момент председатель ЖСК утверждает, что пай выплачивал предыдущий хозяин квартиры. Как можно доказать, что пай был выплачен нами? Из документов на квартиру есть только протокол о принятии в члены кооператива.

Председатель ЖСК не выдает справку о выплаченом пае моему отцу для регистрации кв. в собственность, ссылаясь на то, что ордер выдан на бывшую жену (разв. В 1973), раздела имущества не было, выписалась без претензий. Взнос на пай на имя отца и выплачен им полностью (с 1969 по 1994), документ что пай на его имя-есть. Он женат уже около 30 лет на моей маме. Бывшая жена звонит и требует какую-то справку у председателя, что она собственница квартиры только из-за того что ордер на ее имя, отказную писать отказывается и председатель говорит что без ее отказной от ордера она нам справку не выдаст. Правильно ли это? Все док-ты кроме ордера председателями утеряны. В мосрегистрации нам сказали подавать в суд на председателя т.к ордер им не нужен и юр. силы он не имеет-нужна только справка о выпл. Пае. Нужна ли отказная от ордера? Подавать ли в суд на председателя за отказ о выдаче справки? Если да, то как назвать иск? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. 11.04.2007 г. умер мой отец. Мать умерла 2 года назад. Я являюсь единственной наследницей. С рождения я живу в этой квартире. Квартира ЖСК. Пай выплачен полностью. Есть справка, подтверждающая выплату пая, но право собственности на квартиру не зарегистрировано в ГБР. Нотариус отказывается выдавать свидетельство о праве на наследство, т.к. право собственности не зарегистрировано в ГБР. Какие мои дальнейшие действия? Могу ли я потерять эту квартиру?

Выплачивать пай начала бабушка (ордер выписан на нее), она умерла в 1986 году. Пай выплачен полностью в 1988 году. Еще при жизни бабушки мама стала ответственным квартивосъемщиком. Вопрос: следует ли маме сначала вступать в наследство (она единственный наследник) или она может сразу регистрировать квартиру на себя? Спасибо.

Ситуация такая. Квартира кооперативная, пай выплачен в 1988 году, была справка о выплате пая и ордер все украли. Сейчас кооператив закрыт с 2017 года. Данных об этом кооперативе ни где нет в архивах. Где можно получить справку о выплаченном пае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение