Ольга Юрьевна
Ольга Юрьевна г. Краснодар 30.07.2018, 21:18

Как уволиться пенсионерам без отработки?

Я работающая пенсионерка, хочу уволиться с работы без двух недельной отработки. Мне руководство отказывает и заставляют отрабатывать две недели, как всех. Если они не правы, то на какую статью в трудовом законодательстве мне можно сослаться?

ответы юристов
Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 30.07.2018, 21:21

Не прав работодатель, Вы можете ссылаться на ст.80 ТК РФ,где говорится о Вашем праве уволиться без отработки.

Цитата:
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.07.2018)

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Похожие вопросы
Валентина
Валентина г. Ульяновск 01.06.2016, 15:50

По какой статье уволиться пенсионеру без отработки

Я работающий пенсионер, как я могу правильно без нарушения ТК уволиться без отработки? По какой статье ТК?

ответы юристов
Маркин С. В. адвокат Маркин С. В. 01.06.2016, 15:51

Напишите заявление об увольнении и там же укажите что просите уволить без отработки.

Паутина Е.Ю. юрист Паутина Е.Ю. 01.06.2016, 15:52

Валентина, Если в заявлении вы указываете "по собственному желанию, как работающего пенсионера", то вас обязаны уволить в течение 3-х календарных дней. Если же вы пишете просто "по собственному желанию", то на вас распространяется общее правило - работник предупреждает работодателя о своем увольнении не менее чем за 14 календарных дней.

Кроме того, если вы напишете "как работающего пенсионера", то ваш кадровик по меньшей мере задумается, а по большей решит не связываться с человеком, который свои права знает.

Прокопенко Н.В. юрист Прокопенко Н.В. 01.06.2016, 15:52

В заявлении на увольнение напишите: прошу уволить в соответствии со статьей 80 ТК РФ в связи с выходом на пенсию и укажите дату увольнения. Обязаны уволить именно в эту даты.

Воронова В. И. юрист Воронова В. И. 01.06.2016, 16:04

Да, можете. Как вариант уйти в отпуск с последующим увольнением (ст.80 ТК)

Ольга
Ольга г. Озерск 29.10.2015, 17:36

Как уволиться пенсионеру без отработки двух недель

Я пенсионер работающий. Хочу уволиться без отработки двух недель. Это реально? Как правильно написать заявление на увольнение?

ответы юристов
Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 29.10.2015, 17:44

Ч.2 ст.80 ТК РФ.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Так что ваш случай попадает, и работодатель обязан уволить вас в срок, указанный в вашем заявлении.

Балалина И.А. юрист Балалина И.А. 29.10.2015, 17:45

Можете только по соглашению с работодателем.

Ст. 80 ТК РФ.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Попов Н.А. юрист Попов Н.А. 30.10.2015, 00:17

Без отработки можно уволиться, когда работник увольняется в связи с выходом на пенсию, а вы уже на пенсии, теперь это возможно на общих основаниях.

Наталья
Наталья г. Красноярск 13.01.2018, 08:56

Как уволиться пенсионеру без отработки.

ответы юристов
Сырова А. М. юрист Сырова А. М. 13.01.2018, 09:29

В заявлении об увольнении напишите "в связи с выходом на пенсию". Данная формулировка заявления предоставляет возможность устанавливать дату выхода на пенсию самостоятельно.

Корсун И. Д. юрист Корсун И. Д. 13.01.2018, 09:54

Наталья! В соответствие с законом в случае увольнения по собственному желанию Вы должны предупредить работодателя за 2 недели, уволиться раньше Вы можете:

- по согласованию с работодателем

- при наличии оснований, предусмотренных ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию):

Цитата:
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника

С уважением, Корзун Ирина Дмитриевна.

Лидия Сергеевна
Лидия Сергеевна г. Рязань 31.07.2014, 08:17

Может ли уволиться пенсионер без отработки?

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 31.07.2014, 08:18

Нет, не может.

Кошелохова наталья ивановна
Кошелохова наталья ивановна г. Благовещенск 27.03.2019, 16:28

Как уволиться пенсионеру без отработки 2 недели.

ответы юристов
Алексеев А. Н. юрист Алексеев А. Н. 27.03.2019, 16:33

Можно не отрабатывать, если в заявлении на увольнение указать что увольняется в связи с выходом на пенсию. Это можно сделать только 1 раз.

ст. 80 Трудового кодекса РФ.

Александр
Александр г. Челябинск 19.08.2015, 08:58

Может ли уволится пенсионер без отработки, если он находится на испытательном сроке.

ответы юристов
Кинёва М.Л. юрист Кинёва М.Л. 19.08.2015, 09:00

По соглашению сторон трудового договора можно расторгнуть без обязательных двух недель работы.

Титова Т.А. юрист Титова Т.А. 19.08.2015, 09:00

Да, можете, уведомив работодателя аза три дня до увольнения

статья 71 ТК РФ устанавливает трехдневный срок увольнения с момента подачи такого заявления. Таким образом, сотруднику придется «отработать» всего 3 дня.

Петр
Петр г. Москва 16.10.2017, 01:54

Как уволится пенсионеру без отработки двух недель?

ответы юристов
Матросова Т. А. юрист Матросова Т. А. 16.10.2017, 14:04

Петр!

Вы можете уволиться без двухнедельной отработки, если укажите в заявлении на увольнение причину: в связи с выходом на пенсию. Такая возможность предусмотрена п.3.ст.80 ТК РФ:

«Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию):

- В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника».

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение