Алкоголик напал на соседей, но получил травмы - возможна ли самооборона и какие последствия грозят пострадавшим?

• г. Санкт-Петербург

Вкратце, алкоголик, которого уже вызывали к участковому на беседу (был пару раз оштрафован за мат и рукоприкладство (но фиксирование побоев не было)) очередной раз ударил соседей: 2 женщины и меня (сын 1 женщины). Я ему ответил ударом в лицо после того, как он нанес 3 или 4 удара в грудь. Есть только ссадины на руках (также швырял меня по сторонам и ударял об стенку, защищая себя руками я их поранил) и теле. Все травмы (ссадины и прочие следы) у всех 3 были зафиксированы в травмпункте. Но он то ли от удара об свою железную дверь, то ли от кольца и неудачного удара одной из женщин рассек себе лоб (рана не очень глубокая) и получил в итоге фингал в левый глаз. По факту его раны посерьезнее чем ссадины и синяки на теле и ногах. Все действия были осуществлены после того, как он нападал поочередно на нас. То есть никто его первым не бил. Можно ли констатировать наши действия как самооборона и что может грозить нам?

Сосед все-таки тоже прошел после нас (где-то через полчаса после нас) экспертизу в травмпункте. Как-то ему это поможет (туда он пришел в нетрезвом виде)?

Ответы на вопрос (1):

Вам следует обратиться с заявлениями от каждого пострадавшего в конфликте в отдел полиции и в заявлении указать на факт драки, причину и тд и тп.Просите возбудить уголовное дело.Вам откажут, так как побои, как и легкий вред здоровью дела частного обвинения, но в процессе проверки по заявлению проведут ряд юридических действий, которые облегчат процесс доказывания у Мирового Судьи, к которому вам следует обратиться сразу после получения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Если будут проблемы-обращайтесь.