Должник не возвращает деньги и спрятал автомобиль - что делать и как поступить с залогом?

• г. Краснодар

30 мая я дал в долг деньги под проценты по 30 июля. Взял расписку. Согласно раписке должник оставил в качестве залога свой автомобиль. Однако по ыакту автомобиль у него. Я его не забирал. Теперь они спрятали этот автомобиль да и деньги не отдают. Что в таком случае делать и что можно сделать с этим авто?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Если у Вас оформлен договор залог, и денежные средства выданы под залог, то обратить взыскание на предмет залога Вы можете в судебном порядке, Вам стоит подать исковое заявление в порядке ст. 131-132 ГПК РФ, и требовать возврата денежных, а так же в случае невозврата, обратить взыскание на предмет залога, на автомобиль, после вынесения решения, исполнять его будут обязаны судебные приставы.

С Уважением!

Добрый день.

Порядок действий следующий:

1. Подать письменную претензию с требованием вернуть денежные средства.

2. В случае отказа от выполнения требований обращаться в суд с иском о взыскании денег, обращении взыскания на автомобиль.

3. Через суд требуйте также проценты за пользование деньгами согласно договору, если они не установлены, то согласно ст. 395 ГК РФ.

Вывод: рекомендую обратиться к юристу для обращения в суд с иском. Расходы юридические также сможете взыскать с должника.