Особенности выдачи кредитов физическим и юридическим лицам банками РФ без лицензии ЦБ

• г. Омск

Как банки могут выдавать кредиты под проценты физ. и юр. лицам в РФ,если у них нет лицензии на это. Лицензии которые выдает ЦБ нет пункта на выдачу кредитов физ. и юр. лицам в валюте РФ?В лицензии прописано только ведение счетов, но не слова о кредитах, тем более под проценты!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Вы совершенно правы.

НО... Если Вы взяли кредит в таком банке, то стали соучастником совершенного банком правонарушения, и также подлежите ответственности - это раз.

Во-вторых, Вы где-то официально заявили о том, что у такого-то банка нет лицензии, а он не выдает кредиты: Центробанк, прокуратура, следственный комитет? Нет? Тогда Вы - укрыватель преступников.

Я, извините, заявить не могу. У меня нет ни одного кредита. Не беру и не брал ни разу, потому что не хочу быть соучастником преступления.

Здравствуйте Дмитрий! Данный вопрос можно счесть как провокацию. Вы сами прекрасно понимаете как на самом деле обстоит ситуация и почему банки выдают кредиты. Более того, также необходимо разобраться в вопросе правовой природы билетов банка. Можем отдельно пообщаться на данную тему. А так коллега Вам весьма неплохо ответил.

На сегодняшний день существует масса способов, с помощью которых можно юридически избавиться от кредитных обязательств или хотя бы сделать невозможным к взысканию задолженность по кредитному договору. К числу таковых относится расторжение кредитного договора, признание сделки недействительной, оспаривание условий договора, как противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ), признание сделки кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ), банкротство физических лиц и окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ЗФ «Об исполнительном производстве». Чтобы разобраться непосредственно в Вашей ситуации – надо видеть документы, которые возможно отправить в электронном виде.

Подробнее об этом читайте здесь www.9111.ru

www.9111.ruС Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.