Возражение против судебного приказа по взысканию страхового взноса за неоплаченный период после закрытия ИП - основные аргументы и причины отмены

• г. Казань

Пару лет назад регистрировал ИП, потом закрыл, а страховой взнос за год не оплатил. Теперь по заявлению Межрайонной ИФНС с мирового суда пришел судебный приказ, взыскать с меня 25 300 руб.+ гос пошлину.

Я знаю, что, если написать возражение, то скорей всего судебный приказ отменят. Был опыт. Тем более заявление рассматривала и.о. судьи.

Какие доводы в данном случае можно привести в возражении, чтобы приказ отменили?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени!

Судья обязан отменить вынесенный им судебный приказ независимо от доводов и аргументов, которые приводит должник в своих возражениях против вынесенного приказа. В принципе, должник вообще может никак не мотивировать своих возражений: и немотивированных возражений должника достаточно для того, чтобы считать, что между взыскателем и должником существует спор о праве. А такие споры, соответственно, должны разрешаться судом только в порядке искового производства.

Успехов Вам!

Здравствуйте. Мотивы возражения на судебный приказ юридического значения не имеют. Важно, выразить несогласие с судеьным приказом.

А копию возражения отправляют взыскателю?

И что все таки написать лучше?

Нет, не направляют. Направьте два экземпляра возражения в суд, для суда и для налоговой. Напишите, к примеру, что Вы не согласны с расчетом задолженности, представленным налоговой.