Если на земельный участок имеется свидетельство о праве собственности с кадастровым номером, необходимо ли делать межевание?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Ольга.

При наличии свидетельства о праве собственности проводить межевание ЗУ необязательно. Межевание (внесение в ЕГРН сведений о границах) будет необходимо в случае, если Вы решите произвести продажу участка и т.п. Кроме того межеваниее является способом защиты от от проблем из-за возможных споров с соседями и орга­нами публичной власти. (в части установления границ смежных участков).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если земельный участок поставлен на учет (в том числе, как ранее учтенный), имеется в государственном реестре сведения о земле и Вашем праве, то нет необходимости проводить межевание.

С уважением, юрист Галина Григорьевна Каленкова.

Тел. 7 (928)628 42 57 (WhatsApp), e-mail landrights@yandex.ru.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если есть документы на право собственности земельного участка с 1993 года надо ли делать межевание.

ответы на вопрос:

Если спора по границе земельного участка нет, то можете не делать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возникла такая ситуация. После смерти отца остался земельный участок в дачном кооперативе. На него есть свидетельство о праве собственности образца 1993 года (Постановление правительства №177). Отец вносил членские взносы до 2001 г. (есть членские книжки). После разговора с председателем, выяснилось, что этот участок бывший председатель продала женщине, а женщина мужчине. Кроме этого, нотариус отказал в выдаче свидетельства, так как у отца не было прописки. Отказа еще на руках нет. есть ли шанс вернуть участок? Как будут звучать исковые требования?

ответы на вопрос:

Садоводческое товарищество не является собственником дачных участков и не имеет право ими распоряжаться. Вам необходимо признавать договор купли-продажи участка проданного председателем другой женщине недействительным.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Постановление нотариуса об отказе в совершении нотариальных действий можно обжаловать в течение 10 дней, так как прописка, в данном случае, не играет юридической роли. Если Ваш отец являлся собственником земельного участка на основании свидетельства о праве собственности, то договор купли-продажи недействительный, и его можно обжаловать в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли делать межевание если есть свидетельство о праве собственности и кадастровый план?

ответы на вопрос:

в данном случае межевание не требуется. Межевание делается для постановки на кадастровый учет, у Вас участок уже на кадастре.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли делать межевание если есть свидетельство о праве собственности и кадастровый план?

ответы на вопрос:

нет, не нужно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли разрешение на строительство дома? Свидетельство о праве собственности есть на земельный участок.

ответы на вопрос:

Начнем с того, что строительство жилых домов разрешено на землях поселений с любым видом использования[/b] и на землях сельскохозяйственного назначения на определенных условиях.

В соответствии с частью 9 статьи 51 ГК РФ: "В целях строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта ИЖС застройщик направляет в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта РФ или орган местного самоуправления заявление о выдаче разрешения на строительство"

К указанному заявлению прилагаются следующие документы:

- правоустанавливающие документы на земельный участок;

- градостроительный план земельного участка;

- схема планировочной организации земельного участка

с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.

Согласно ч. 3 ст. 48 Градостроительного Кодекса РФ: "осуществление подготовки проектной документации не требуется при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте объектов ИЖС"

В соответствии с ч.10 ст.51 Градостроительного Кодекса РФ: "иные документы органы, осуществляющие выдачу разрешений на строительство, требовать не имеют права"

До 1 января 2015 года не требуется получение разрешения на ввод объекта ИЖС в эксплуатацию

Согласно п.17. ст. 51 Градостроительного Кодекса

Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 210-ФЗ)

2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);

3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 210-ФЗ)

4.1) капитального ремонта объектов капитального строительства;

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 243-ФЗ)

5) иных случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли мне приватизировать дом и участок под ним, если у меня имеется свидетельство о праве собственности на этот дом? Спасибо.

ответы на вопрос:

Если дом находится в собственности, то его приватизировать не надо, но если земля не находится в собственности, то землю нужно приватизировать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо ли делать межевание. Если у меня есть свидетельство о государственной права с кадастровым номером объекта?

ответы на вопрос:

Нет, не обязательно проводить межевание земельного участка, если спора нет по границе со смежными землепользователями.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Межевание не обязательно, но если будут оформлять границы соседи, могут "прихватить" ваш участок, поэтому - лучше сделать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение