Нарушение закона - задержка оформления пенсии и невыдача пенсионного удостоверения при своевременной подаче документов

• г. Мурманск

Если вовремя не оформляют пенсию, не выдают пенсионное удостоверение, а все документы были поданы вовремя, есть ли такой закон, который они нарушают? Спасибо большое!

Ответы на вопрос (2):

Есть. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018)

"О страховых пенсиях". Бездействие ПФР можно обжаловать в суде в порядке гражданского судопроизводства.

Срок рассмотрения заявления о назначении пенсии рассматривается в течение 10 дней, но он может быть продлен до 3 х месяцев, статья 22 ФЗ "О страховых пенсиях". Если прошло более 3 х месяцев с момента подачи вами заявления, то пишите жалобу в прокуратуру или обращайтесь в суд.