Вопросы сокращения штата и соглашения сторон - как достичь взаимовыгодного решения с работодателем?

• г. Санкт-Петербург

05 августа заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, моя должность теперь числится в другом отделе и с изменёнными должностными обязанностями, там штат укомплектован 2 сотрудниками. Мне предлагают вакансию в другом отделе и с другим функционалом или в другом филиале, но опять же функционал другой. Получается, работодатель не может вернуть меня на должность с сохранением условий работы и должностных обязанностей. Как правильно договориться с работодателем об сокращение? И как выгоднее по сокращению штата или соглашению сторон?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро. Работодатель ОБЯЗАН предоставить вам ваше рабочее место, иначе нарушит закон (ст. 256 Трудового кодекса). Он не имел права сокращать вашу должность - обязан ее сохранить на период вашего отпуска по уходу за ребенком и предоставить по выходу из него. Если по какой-то причине у него есть необходимость сократить вашу должность - должен уведомить вас об этом за 2 месяца, предлагать другие должности, сохранив в эти 2 месяца прежнее место работы. Соответственно вы вправе, придя на рабочее место, рассчитывать на прежние условия труда и это работодатель должен теперь думать, как их обеспечить. За нарушение трудового законодательства работодатель может быть привлечен к ответственности предусмотренной п. 1 ст. 5.27 КоАП.

Если же вы в принципе не против прекращения трудовых отношений, то вправе рассчитывать на увольнение по сокращению, причем работодатель может предложить расторгнуть трудовой договор до истечения срока предупреждения - месяца оплатив дополнительно эти 2 месяца + компенсация в день увольнения, далее за второй и третий месяц, если не трудоустроитесь (по третьему - если дополнительно в течение 2 недель обратитесь за постановкой на учет в центр занятости - ст. 178 ТК). Соответственно, если будет предложение со стороны работодателя расторгнуть трудовые отношения по соглашению сторон, то сумма компенсации должна быть не менее 5 окладов, которые вы итак получите по закону, но просто в течение более длительного периода времени.