Вопросы сокращения штата и соглашения сторон - как достичь взаимовыгодного решения с работодателем?

• г. Санкт-Петербург

05 августа заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, моя должность теперь числится в другом отделе и с изменёнными должностными обязанностями, там штат укомплектован 2 сотрудниками. Мне предлагают вакансию в другом отделе и с другим функционалом или в другом филиале, но опять же функционал другой. Получается, работодатель не может вернуть меня на должность с сохранением условий работы и должностных обязанностей. Как правильно договориться с работодателем об сокращение? И как выгоднее по сокращению штата или соглашению сторон?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро. Работодатель ОБЯЗАН предоставить вам ваше рабочее место, иначе нарушит закон (ст. 256 Трудового кодекса). Он не имел права сокращать вашу должность - обязан ее сохранить на период вашего отпуска по уходу за ребенком и предоставить по выходу из него. Если по какой-то причине у него есть необходимость сократить вашу должность - должен уведомить вас об этом за 2 месяца, предлагать другие должности, сохранив в эти 2 месяца прежнее место работы. Соответственно вы вправе, придя на рабочее место, рассчитывать на прежние условия труда и это работодатель должен теперь думать, как их обеспечить. За нарушение трудового законодательства работодатель может быть привлечен к ответственности предусмотренной п. 1 ст. 5.27 КоАП.

Если же вы в принципе не против прекращения трудовых отношений, то вправе рассчитывать на увольнение по сокращению, причем работодатель может предложить расторгнуть трудовой договор до истечения срока предупреждения - месяца оплатив дополнительно эти 2 месяца + компенсация в день увольнения, далее за второй и третий месяц, если не трудоустроитесь (по третьему - если дополнительно в течение 2 недель обратитесь за постановкой на учет в центр занятости - ст. 178 ТК). Соответственно, если будет предложение со стороны работодателя расторгнуть трудовые отношения по соглашению сторон, то сумма компенсации должна быть не менее 5 окладов, которые вы итак получите по закону, но просто в течение более длительного периода времени.

Спросить
Пожаловаться

Меня уведомили о сокращении моей должности, затем аннулировали сокращение и предлагают мою должность в другом филиале в другой местности. Могу ли я отказаться и уйти по сокращению.

Работодатель предлагает уволиться: по собственному желанию (я отказалась) или по соглашению сторон (хотя идет на предприятии сокращение штата). Какие выплаты положены при сокращении и сколько окладов я могу просить при соглашении сторон. Может ли руководство предложить мне другую должность в другом отделе. Спасибо.

Правозаконна ли полная смена функциональных обязанностей? Было сокращение, после сокращения предложили аналогичную должность в другом отделе. Оформление в другой отдел произошло, но должностной инструкции до сих пор утвержденной нет, есть информация что она готовится с совершенно другим функционалом, при том что под новый функционал нет соответствующей квалификации и опыта работы.

На работе у нас грядет сокращение отдела (предприятие полностью не ликвидируется). Предлагают 2 варианта: по соглашению сторон или по официальному сокращению. Если я подпишу документы по соглашению сторон, а потом узнаю, что беременна - работодатель все равно меня вправе уволить? (или как и при официальном сокращении работодатель обязан будет предоставить мне должность в другом отделе?)

Женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком изъявила желание уйти по сокращению (должность её действительно подлежит сокращению). Как правильно оформить сокращение? Как составить соглашение между работником и работодателем (работница сама настаивает на сокращении ее должности)? Нужен ли сначала приказ о прерывании отпуска по уходу за ребенком, приказ о выходе на работу, а затем о сокращении?

На работе сокращение численности штата. Меня сократить не могут, поэтому мою должность выводят за штат без сокращения должности до достижения ребенком 3 лет. Я многодетная мать: дети 2, 4 и 6 лет. Сокращение для меня было бы выгоднее, так как я могла бы получить компенсации.

Никаких уведомлений не получала, только предупредили на словах, что с 8 февраля моя должность вне штата с последующим увольнением.

Такой вот вопрос, в организации сообщили о сокращении штата, дали уведомления под роспись. Первое уведомление о уходе по сокращению штата, второе по соглашению сторон. Прошло 2 месяца, сокращение так и не произошло. Часть сотрудников написавших заявления об уходе по соглашению сторон уволились с выплатой компенсаций, а те кто ожидали самого сокращения так и остались работать, оставшимся дали новое уведомление об уходе по сокращению штата которое якобы должно произойти через 2 месяца. И вот у меня назрел такой вопрос: Почему теперь я не могу покинуть организацию по Соглашению двух сторон? Директор говорит так: Уходи по ПСЖ, либо работай до самого сокращения. Правильно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Хотела досрочно выйти на работу, но работодатель не предоставляет мое рабочее место, так как там уже работает другой сотрудник. Мне говорят, что штат укомплектован и предлагают место в другом филиале по другому адресу на аналогичной должности. Имею ли я право требовать по закону предоставление моего рабочего места.

Перед отпуском выдали уведомление о сокращении штата, предупреждение за 3 месяца, после отпуска еще работать более 1.5 месяца до даты сокращения. Подал заявление о выплате компенсации до срока окончания предупреждения и полагающегося выходного пособия, но мне предлагают уволиться по соглашению сторон. Какое увольнение выгоднее по сокращению штата или по соглашению сторон?

1,03,16 г выдали уведомление о сокращении штата. 31,05,16 г. состоялось сокращение, и из 28 человек после сокращения осталось 3 человека (директор, главбух, старший инспектор отдела кадров). у меня ребенку только в августе исполниться 3 года, но отпуск по уходу за ребенком уже прерван. По какой статье меня могут сократить? (по сокращению штата или только по ликвидации предприятия)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение