Можно ли врачу-офтальмологу взять отпуск для поступления в аспирантуру?
597₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Я работаю врачом офтальмологом в детской поликлинике, хочу поступать в аспирантуру по тому же профилю. Положен ли мне на это отпуск?

Ответы на вопрос (6):

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам, допущенным к вступительным испытаниям, - 15 календарных дней

(ст. 173 ТК РФ).

Но это правило действует лишь для магистратуры, бакалавриата и специалитета. Вот когда поступите, отпуск будет положен (ст. 173.1 ТК РФ)

Добрый день. Согласно ТК РФ Статья 173.1. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации, а также работникам, допущенным к соисканию ученой степени кандидата наук или доктора наук

(в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 443-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Работники, осваивающие программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры и программы ассистентуры-стажировки по заочной форме обучения, имеют право на:

дополнительные отпуска по месту работы продолжительностью 30 календарных дней в течение календарного года с сохранением среднего заработка. При этом к указанному дополнительному отпуску работника добавляется время, затраченное на проезд от места работы до места обучения и обратно с сохранением среднего заработка. Указанный проезд оплачивает работодатель;

(см. текст в предыдущей редакции)

один свободный от работы день в неделю с оплатой его в размере 50 процентов получаемой заработной платы. Работодатель вправе предоставлять работникам по их желанию на последнем году обучения дополнительно не более двух свободных от работы дней в неделю без сохранения заработной платы.

Работники, допущенные к соисканию ученой степени кандидата наук или доктора наук, имеют право на предоставление им в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, дополнительного отпуска по месту работы продолжительностью соответственно три и шесть месяцев с сохранением среднего заработка.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 443-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Обратитесь к работодателю для решения вопроса.

Удачи Вам и всего хорошего.

В статье 173.1 ТК РФ сказано: Работники, осваивающие программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры и программы ассистентуры-стажировки по заочной форме обучения, имеют право на:

дополнительные отпуска по месту работы продолжительностью 30 календарных дней в течение календарного года с сохранением среднего заработка.

То есть отпуск положен Вам если вы уже поступили в аспирантуру.

Если же в вашем вопросе речь идет о том: положен ли Вам отпуск именно для поступления в аспирантуру, то здесь ответ отрицательный.

Здравствуйте, при поступлении в аспирантуру отпуск вам не предусмотрен.

Но вам положены:

- дополнительный отпуск продолжительностью 30 календарных дней раз в год с сохранением среднего заработка.-ежегодный дополнительный отпуск продолжительностью три месяца для завершения диссертации на соискание ученой степени кандидата наук с сохранением среднего заработка.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.07.2018)

""Статья 173.1. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации, а также работникам, допущенным к соисканию ученой степени кандидата наук или доктора наук

""Работники, осваивающие программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры и программы ассистентуры-стажировки по заочной форме обучения, имеют право на:

""дополнительные отпуска по месту работы продолжительностью 30 календарных дней в течение календарного года с сохранением "среднего заработка". При этом к указанному дополнительному отпуску работника добавляется время, затраченное на проезд от места работы до места обучения и обратно с сохранением среднего заработка. Указанный проезд оплачивает работодатель;

""Работники, допущенные к соисканию ученой степени кандидата наук или доктора наук, имеют право на предоставление им в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, дополнительного отпуска по месту работы продолжительностью соответственно три и шесть месяцев с сохранением среднего заработка.

Хм, значит к аспирантуре это не относится?

Нет. Не относится. Что касается именно поступления в аспирантуру, не относится. Но есть другие отпуска для уже аспирантов. Почитайте об этом ст. 173.1 ТК РФ.