Обзор индексаций, повышений пенсий и льгот для самозанятых пенсионеров и индивидуальных предпринимателей
199₽ VIP

• г. Ноябрьск

Я пенсионер, самозанятое население, индивидуальный предприниматель продолжаю работать. Какие индексации, повышения пенсий, льготы есть и намечается у этой категории граждан?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Правительством РФ было принято решение с 2016 года не индексировать пенсионные выплаты работающим пенсионерам. При этом согласно статье 26.1 Федерального закона № 400-ФЗ от 20 декабря 2013 года не подлежат увеличению ни страховая пенсия, ни фиксированная выплата к ней.

С 2018 года изменен срок установления индексации, в результате чего работающие пенсионеры смогут получать пенсию в повышенном размере со следующего месяца после увольнения с работы.

О прекращении трудовой деятельности пенсионеров, являющихся самозанятым населением (индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты и т.д.) Пенсионный фонд РФ информирует Федеральная налоговая служба.

Льгот у ИП,которые являются пенсионерами в области пенсионного обеспечения нет ни каких. Пенсия же пенсионерам ИП повышается как и остальным гражданам-здесь нет ни каких особенностей.

О том что намечается говорить пока рано. Потому что то что намечается может быть еще не будет принято.

Порядок подсчета размера, изменения размера пенсий установлен в

Федеральном законе от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "О страховых пенсиях", ст. 15. Поэтому ориентируйтесь пока на текущую редакцию.

Льготы могут быть на местном уровне.

Доброе утро! Пенсии работающим гражданам (пенсионерам) не индексируются с 2016 года. Такое решение было закреплено ст. 7 закона № 385-ФЗ от 29.12.2015 г. и было принято в целях бюджетной экономии.

Пенсии с учетом пропущенных индексаций на общих основаниях выплачиваются только после увольнения. Корректировать такой подход Правительство РФ не намерено ни в 2018 году, ни в ближайшие последующие годы. Поэтому единственным путем повышения пенсий для этой категории пенсионеров является ежегодный перерасчет с 1 августа.

Перерасчет с 1 августа 2018 года определяется суммарным количеством уплаченных в Пенсионный фонд страховых взносов за прошлый год (т.е. за 2017 г.). На такую прибавку могут рассчитывать только работающие пенсионеры. Перерасчет размера выплат будет произведен автоматически, обращаться с заявлением в ПФР для этого не нужно.

К вопросу восстановления индексаций для работающих пенсионеров законодатели возвращаются регулярно — в Госдуму даже неоднократно вносились законопроекты, предусматривающие отмену действующей «заморозки» (Проект закона № 362896-7 от депутатов фракции ЛДПР в январе 2018 г. был представлен на рассмотрение Государственной Думы, которым предлагалось восстановление обычного порядка индексации пенсионного обеспечения для граждан, продолжающих работать, начиная с 01.07.2018 г. Этот законопроект проект так и не был рассмотрен, его рассмотрение отложили на неопределенный срок.