Обременение - права и безопасность занимающей стороны при займе под земельный участок, в случае невозврата денег

• г. Краснодар

Что такое обременение? И какие права у сторон? Знакомый хочет занять денег под зем. участок. На сколько это безопасно? И в случае если он не отдаст деньги участок перейдет к тому к занял деньги или нет?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Татьяна!

В Вашей ситуации необходимо заключить два договора с другом-заемщиком:

1. договор займа;

2. договор залога земельного участка, который впоследствии регистрируется в Росреестре.

В таком случае договор залога будет гарантией возврата займа должником, а если день не будут возвращены по сроку в соответствии с графиком погашения задолженности, земельный участок в силу залога можно будет оценит и продать, а вырученные деньги получить в счет долга по займу и процентов, если они будут предусмотрены договором. А оставшиеся деньги вернуть должнику, если эти деньги будут сверх суммы долга и процентов. Залог земельного участка и есть обременение, которое охраняет имущество должника от притязаний других кредиторов, а Ваши требования к должнику будут приоритетными.