Как и куда подать заявление на банкротство физического лица для разрешения финансовых проблем с МФО, коллекторами и исполнительным листом? Какие справки и документы требуются для этой процедуры?

• г. Тверь

Как, куда, я могу подадь заявление на банкротство физического лица? Большие нагрузки перед МФО, звонят коллекторы, исполнительный лист на зарплату. В какую инстанцию и какие справки мне нужно предоставить для этого заявления?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, вы можете любой образец найти в интернете и самостоятельно написать все в произвольной форме либо обратиться за помощью к юристам на платной основе которые все грамотно и правильно составят.

С заявлением о банкротсве обращаются в арбитражный суд по месту вашей регистрации. Заявление о банкротстве вы можете написать самостоятельно или обратиться за помощью в его написании к юристу либо финансовому управляющему. Документы для банкротства какие собирать вам подскажет юрист или финансовый управляющий. Список там не маленький: паспорт, Снилс, сведения об имуществе, сведения об обязательствах, брачный договор, свидетельство о регистрации брака, о рождении детей ит.п... Изначально вам необходимо найти себе финансового управляющего, т.к. Именно он ведёт процедуру банкротства. Он вам и поможет с написанием заявления и со сбором документов. Список финансовых управляющих размещён на сайте Ефрсб.

Ответ отключен модератором

Прежде чем "самостоятельно что-то искать в интернете и обращаться к грамотным юристам" которые вам составят заявление и все!

Всю ответственность несет финансовый управляющий в процедуре банкротстве и за себя и за вас и за кредиторов!

Поспешное заявление без анализа вашего положения управляющим чревато оспариванием сделок, продажей имущества и вообще можно не освободиться от долгов!

По этому настоятельно рекомендую сначала не рыскать интернет а найти и лично поговорить с управляющим по вашей конкретной ситуации. После чего все встанет на свои места, вы будете понимать что такое банкротство и уже примете решение подходит ли оно вам или нет!

Подавать заявление на банкротство нужно в Арбитражный суд в вашем регионе. В г. Твери это Арбитражный суд Тверской области. Перед тем как подавать заявление вам необходимо собрать необходимые документы перечень которых определен ФЗ "О банкротстве", найти финансового управляющего который даст свое согласие проводить процедуру банкротства.

Для признания гражданина банкротом он должен отвечать признакам неплатежеспособности и признакам недостаточности имущества, при этом размер задолженности и период просрочки значения не имеет.

Процедура банкротства довольно сложная, поэтому рекомендую обратиться к юристу, который оценит все риски банкротства и поможет к нему правильно подготовиться.

Здравствуйте, Вячеслав!

Если Вы зарегистрированы в Твери или Тверской области, то заявление подается в Арбитражный суд Тверской области.

При подаче заявления улачивается государственная пошлина в размере 300 рублей и на депозит суда перечисляется 25 000 рублей

Перед подачей заявления необходимо собрать достаточно большой пакет документов, указаный в Законе о банкротстве

Также до подачи заявления необхоимо найти финансового управляющего, который будет вести вашу процедуру

Более подробная информация возможна в личных сообщениях

С уважением,

пом. арбитражного управляющего

Ю.В. Никитина.