Если нет, то возможно ли обязать работодателя в приказе изменить основание ...

Вопрос №14443057

Пожалуйста возможно ли оспорить приказ об увольнении если основание приказа необоснованно? К примеру такая ситуация основание приказа: Служебная записка и акты о прогуле и разглашение тайны. Если прошёл срок обжалования месяц согласно ст. 392 ТК РФ, но в связи с тем что в приказе в основании есть ложное основание можно ли его обжаловать? Если нет, то возможно ли обязать работодателя в приказе изменить основание (так как разглашение тайны не было) ?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург

Алексей.

В случае, когда срок подачи иска истек, возможно только восстанавливать этот срок, если он пропущен по уважительной причине.

В этом случае необходимо к иску приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока и указать причины, по которым срок был пропущен (абз.4 ст.392 ТК РФ).

Обратите внимание, что срок исчисляется с момента получения работником копии приказа или получения трудовой книжки.

Спасибо за Ваше обращение.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14443651

Любовь, добрый день! Благодарю Вас за ответ. Подскажите пожалуйста ещё пару ответов: у меня такая ситуация я пишу иск о распространение, публикации персональных данных, и второе об отмене приказа об увольнении. Прочитав ваш предыдущий ответ, я так понимаю что в иске нужно указать причину отмены приказа об увольнении, а уже в ходатайстве просить суд удовлетворить восстановление сроков обжалование приказа об увольнение?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Санкт-Петербург

В иске нужно указывать и причины издания приказа, и почему Вы с ним не согласны, обосновывать Вашу позицию и указать на доказательства, которые приложить к иску. А ходатайство о восстановлении срока будет одним из приложений.

Только у Вас, видимо, два разных иска. Трудовой спор - отдельно будет рассматриваться, по нему (трудовой спор об увольнении) срок давности один месяц.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Липецк
Вопрос №12686852

У бабушки был рак груди, последствия ужасные, был провал памяти, органы отказывали. У нас был папа он умер. Можем ли мы за отца претендовать?

• г. Липецк
Вопрос №12643124

Вопрос бесплатный, а ответ тоже бесплатный?

• г. Липецк
Вопрос №12637511

Если у человека в Москве нет работы (не берут или не держат долго) можно ли ему понизить квартплату что для этого требуется.

• г. Липецк
Вопрос №12669660

Мне приходит счёт за справочно - информационные услуги, я не пойму за какие? Подскажите куда обратится или с кем связятся?

• г. Липецк
Вопрос №12608522

Какую службу вызывать при падении автокрана.

Вопрос №12635584

Сосед пишит кляузы на нашу семью.

Вопрос №12625607

Мужу на работе сказали что на работу теперь нужно приходить к 7.00,т.к в это время автобус выезжает на другой объект, а уходить с работы в 17.00.Учитывают и оплачивают рабочее время с 8.00 до 17.00. Должно ли оплачиваться и учитываться время с 7.00 до 8.00, которое дается для переезда на другой объект.

• г. Липецк
Вопрос №12566897

Могут ли посторонние мне люди делать скриншоты моих комментариев в соц сетях?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.