Проблемы с получением гражданства РФ из-за отсутствия паспорта РР Респ. Беларусь - вопросы о необходимости и преимущественных правах.

• г. Заполярный

Я гражданин РБ,но рожден в РСФСР. Пытаюсь получить гр-во РФ,но все уперлось в отсутствие паспорта серии РР Респ. Беларусь (большей частью из-за некомпетентности работников местного УФМС). Так ли уж он необходим (паспорт РР) и где тогда мое преимущественное право на получение гражданства РФ?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Игорь. Т. к. Вы родились на территории РСФСР, то Вы имеете право на получение гражданства в упрощённом порядке. Не совсем понятно, что такое паспорт серии РР?