• г. Санкт-Петербург
Вопрос №14443627

Что мне делать. 20 лет назад закончила ВУЗ, в дипломе в отечестве была допущена ошибка. На данный момент ВУЗ переименован. Куда обращаться, чтобы исправить ошибку? И является ли такой диплом действительным.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Севастополь
31.07.2018, 12:40

Вы можете обратиться в суд и установить тождественность отчества и записи в дипломе в рамках факта, имеющего юридическое значение.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
31.07.2018, 13:41

В суд с заявлением об установлении факта принадлежности документов или имеющего юридическое значение. В зависимости от ситуациии.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Адвокат г. Москва
04.07.2004, 22:25

Уважаемая Ирина! Выданный Вам диплом является действительным до тех пор, пока у кого-либо не возникнет необходимость или желание посчитать его недействительным. Чтобы не возникало проблем в последующем, есть два варианта: 1. Обратиться в ВУЗ с просьбой о замене диплома или внесении в него изменений; 2. Обратиться в суд с заявлением об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа на основании ст. 264 ГПК РФ. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет

Как доказать принадлежность диплома мне?

В дипломе допущена ошибка, отчество нужно было писать с двумя Л, а написано с одним Л, диплом получен в 1980 г, вуз переименован в академию. Как доказать принадлежность диплома мне?

Юрист г. Астрахань
23.11.2014, 00:19

Переименование ВУЗ не означает его отсутствие. Для начала - обратитесь в ВУЗ с заявлением об исправлении ошибки. Если откажут - должен быть письменный отказ. С ним - в суд за установлением факта

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли подтверждать дипломы и при получении гражданства?

У меня в диплома допущена ошибка в имени, диплом получала в 1991 году по окоечанеии ворошиловградского госпединститута, сейчас институт переименован в луганский госуниверситет, как исправить ошибку. Диплом нужен для получения гражданства рф.

Юрист г. Ульяновск
25.07.2015, 23:24

в суд с иском об установлении юр факта

Вам помог ответ?ДаНет

Обучение в изготовлении

В дипломе допущена ошибка в имени, был изготовлен новый диплом в котором не напечатали срок обучения. Теперь хотят выдать дубликат диплома. Законно ли это или я могу требовать новый диплом без ошибок? Ведь ошибки допущены по вине уза.

Юрист г. Москва
03.08.2016, 16:41

Добрый день,

В соответствии с Приказом Минобразования «Об утверждении порядка выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнения, хранения и учета соответствующих бланков документов» взамен документа государственного образца, содержащего ошибки, обнаруженные выпускником после его получения выдается дубликат документа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск
Юрист г. Ульяновск
14.03.2018, 20:00

Здравствуйте! Нужно обратиться в учебное заведение с заявлением об изменении записи, указав причину ошибки или обратитесь в Управление образования.

Вам помог ответ?ДаНет

Что с этим делать? В течении какого времени могут исправить ошибку и что надо сделать?

В дипломе допущена ошибка. В графе "Предыдущий документ об образовании или документ об образовании и о квалификации" допущена ошибка. Не правильно указан год диплома (год получения диплома). Что с этим делать? В течении какого времени могут исправить ошибку и что надо сделать?

Юрист #6835534
Адвокат г. Симферополь
22.07.2018, 10:24

Вам необходимо обратиться в учебное заведение, которое выдавало Вам диплом за исправлением ошибки либо выдачей справки о не наличии. В случае отказа придется обратиться в суд с заявлением об установлении факта принадлежности документа. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Сколько по времени займёт исправление данной ошибки, и будет ли действителен такой диплом?

В дипломе о среднем профессиональном образовании 2016 года, допущена ошибка в сведениях о личности обладателя диплома, неверно указана дата рождения, разница в месяц.

Сколько по времени займёт исправление данной ошибки, и будет ли действителен такой диплом?

Адвокат г. Иркутск
03.07.2016, 12:10

Исправят в течении месяца, лучше исправить эту опечатку чтоб потом проблем не возникло при трудоустройстве

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск
Юрист г. Ижевск
09.10.2018, 14:00

Добрый день! Напишите на имя Ректора учебного заведения заявление о том, что в дипломе имеется ошибка (с указанием в чем именно) и просите заменить его.

п. 23 Приказа Минобрнауки России от 25.10.2013 N 1186«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов»: дубликат диплома и дубликат приложения к диплому выдается: взамен утраченного диплома и (или) приложения к диплому; взамен диплома и (или) приложения к диплому, содержащего ошибки, обнаруженные выпускником после его получения; лицу, изменившему свою фамилию (имя, отчество), в порядке, указанном в пункте 28 настоящего Порядка.

28. Дубликаты диплома и приложения к нему выдаются на основании личного заявления.

Дубликат диплома будет иметь ту же силу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Что делать, если в отчете была выявлена ошибка?

16 лет спустя после окончания вуза моим работодателем была выявлена ошибка в дипломе. Во вкладыше диплома вузом указано решение аттестационной комиссии за датой от 6 мая 1998 года, в основном листе от 7 мая 1998 года. С решением аттестационной комиссии при вручении указанного диплома ознакомлена не была, информации о том, что данные разночтения в дате недопустимы и не догадывалась. Но в ВУЗе настаивают, что это моя вина, я должна была проверить диплом уже при выдаче. СЕйчас говорят, чтобы я дала объявление в газете об утере (!) диплома, оплатила бланки дубликата. Но в дубликате будет стоять другая печать, поскольку вуз был переименован в 2011 году. Как заставить вуз за свой счет исправлять ошибку и будет ли дубликат действительным с др. печатью?

Адвокат г. Унеча
03.10.2014, 21:17

будет ли дубликат действительным с др. печатью?

ДА, будет действителен.

Заставить ВУЗ можно только через суд

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
03.10.2014, 21:37

Может есть смысл в суд обратиться? Правда вкладыш к диплому ,это так себе документ....А что работодателю т надо,ну просто описка...,таких тысячи.

Вам помог ответ?ДаНет

Как исправить ошибку в документе

В дипломе ошибка в дате поступления. Выдан диплом в 1984 г. Училища уже нет. Все документы в архиве. Куда обратиться через столько лет чтобы исправить ошибку?

Юрист г. Владимир
24.05.2021, 19:10

Нужно подавать заявление в суд Об установлении юридического факта. Такие ситуации бывают.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение