Соответствие устава АО требованиям ФЗ Об АО относительно наблюдательного совета.

• г. Ставрополь

В уставе АО написано, что наблюдательный совет избирается в количестве не менее пяти человеке. Соответствует ли такая запись Федеральному закону " о внесении изменений в федеральный закон " обАО"№ № 5-ФЗ от 24 февраля 2004 года. Можно ли такую формулировку оставлять в тексте устава?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, согласно ч. 3 ст. 66 ФЗ "Об акционерных обществах" количественный состав совета директоров (наблюдательного совета) общества определяется уставом общества или решением общего собрания акционеров, но не может быть менее чем пять членов (в редакции от 24.02.2004 г. 5-ФЗ).

Формулировка в вашем уставе полностью соответствует положения ФЗ "Об акционерных обществах" и ее можно оставить в уставе в таком виде.

Полагаю, что в уставе фраза "не менее 5 человек" соответствует фразе из закона "не менее 5 членов". Отрицать этого никто не станет.