Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Скажите, пожалуйста, может ли мать ребенка подать исковое заявление о лишении родительских прав на отца,

который не платит алименты; и лишат ли его прав, если судебный приказ от 2011 года, (является ли это злостным уклонением от уплаты). И как можно взыскать средства, если мать ребенка не знает, где официально работает отец, и работает ли вообще? Исполнительный лист на руках.

вопрос №14444060
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

если у вас Исполнительный лист на руках. А не у приставов, то не считается это злостным уклонением от уплаты, увы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ну Вы ведь не предъявляли исполнительный лист приставам, розыском его работы никто не занимался, уклонением это не является. Более того, Вы даже долг сможете взыскать только за последние три года.

Вам надо больше не тянуть, а подавать исполнительный лист приставам, если не будет платить - сможете привлечь к административной, далее уголовной ответственности. И после привлечения хотя бы к административной ответственности сможете подавать на лишение отца прав.

Всего Вам наилучшего!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли, лишить родительских прав отца, если он не платит алименты и не видел ребенка более двух лет?

вопрос №10331141
прочитан 8 раз

Да, есть основания,

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласна с предыдущим коллегой. Возможно. Для этого необходимо собрать необходимые документы, самыми главными письменными доказательствами будут документы от судебных приставов и т.д. Обращайтесь в суд.

Желаю удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как лишить родительских прав отца, если он не видится с ребёнком и совершенно им не интересуется, алименты платит раз в 3-6 мес.

вопрос №13649326
прочитан 11 раз

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

В суд нужно предоставить доказательства ст.55 ГПК РФ. Какие есть?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Чтобы лишить родительских прав нужны основания, предусмотренные законом. Исковое заявление по лишению родительских прав следует направить в районный суд по месту жительства ответчика.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Надежда! Лишение родительских прав возможно решением суда при наличии следующих оснований:

Цитата:
СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

для лишения родительских прав должны быть основания, предусмотренные статьей 69 СК РФ. Если такие основания есть, обращайтесь с исковым заявлением в суд.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Через суд, не проблема.

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Куда обращаться чтоб лишить родительских прав отца ребенка реально ли это сделать алименты он не платит с ребенком не видится.

вопрос №721756
прочитан 68 раз

процедура лишения одного из родителей родительских прав очень сложная и вряд ли правильно её можно описать в данном формате. Может все-таки подумать об обязывании уплаты алиментов и принуждении к такой обязанности. Вариантов решения вашего вопроса всегда много и выбрать какой-то один из них очень сложная задача. Я бы посоветовал Вам подойти ко мне в офис и мы найдем разумный выход из Вашей ситуации.

8-910-384-72-50

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как лишить родительских прав отца, если он не участвует в жизни ребенка, но платит алименты (около 1500 руб. в месяц)?

вопрос №1818751
прочитан 199 раз

В судебном порядке. Но шансы практически равны нулю, если он платит хоть какие-то суммы на содержание ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я бы хотела узнать как я могу лишить родительских прав отца ребенка? Участие в жизни ребенка и алименты он не платит.

вопрос №16744545
прочитан 1 раз

Лишением родительских прав занимается ПДН и суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно обращаться в органы опеки и в суд. Основания для лишения родительских прав указаны в ст.69 СК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как лишить родительских прав отца ребенка если он не платит алименты?

вопрос №12099966
прочитан 32 разa

На основании ст. 69 СК РФ, в судебном порядке.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Законом предусмотрены следующие случаи лишения родительских прав:

- уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов;

- отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

- злоупотребление своими родительскими правами;

- жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление физического или психического насилия над ними, покушение на их половую неприкосновенность;

- хронический алкоголизм или наркомания;

- совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Какие документы нужны?

Исковое заявление подается в письменной форме в районный суд по месту жительства ответчика. В заявлении указываются следующие данные:

наименование суда, в который подается заявление;

наименование истца, его место жительства, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

наименование ответчика, его место жительства;

в чем заключается нарушение прав и или законных интересов истца и его требования;

обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

перечень прилагаемых к заявлению документов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина, в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином.

Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд. Копия доверенности прилагается к исковому заявлению. Кроме этого, к исковому заявлению прилагаются его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (300 рублей — как заявление неимущественного характера); документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

уклонение от выплаты алиментов является одним из оснований для лишения родительских прав как и отсутствие заботы о ребенке. Процедура лишения родительских прав состоит: обращение в органы опеки и попечительства; сбор доказательной базы; составление искового заявления; подача иска; судебное разбирательство; вынесение решения. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Лишение родительских прав осуществляется в судебном порядке посредством обращения с соответствующим исковым заявлением в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке. Основания для этого у Вас есть. Но данное дело очень не простое.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При лишении прав отца мать имеет право:

Выезжать с ребенком за границу без разрешения отца;

Сменить имя, фамилию и даже отчество ребенка без согласия второго биологического родителя;

Запретить отцу встречаться с ребенком, а также принимать участие в его образовании и воспитании;

Позволить другому супругу (отчиму) усыновить ребенка без получения согласия со стороны биологического отца.

Кроме того, ребенок в такой ситуации освобождается от обязанности содержать отца в старости или выплачивать ему алименты. Нерадивый родитель утрачивает также следующие свои законные права по отношению к ребенку:

защищать его интересы;

истребовать его от других лиц;

давать согласие на совершение ребёнком в возрасте 14-18 лет сделок;

ходатайствовать об ограничении либо лишении сына или дочери 14-18 лет права самостоятельного распоряжения своими доходами;

давать согласие на эмансипацию ребенка до 16 лет;

получить пенсионное обеспечение в связи со смертью ребенка (кормильца);

наследовать за ребёнком по закону.

Таким образом, лишение прав за неуплату алиментов — процедура, которая достаточно тяжела для обеих сторон алиментных правоотношений и влечет серьёзные последствия.

Условия лишения

Условия, при которых родители (или один из них) могут перестать быть таковыми по закону, следующие:

Злостное уклонение от уплаты алиментов. Это систематическое и упорное намеренное неисполнение своих обязанностей по содержанию ребенка в рамках алиментных правоотношений. О «злостности», как об основном признаке, могут говорить следующие особенности поведения плательщика: сокрытие места жительства, сокрытие места работы, отъезд в неизвестном направлении. То есть налицо должно быть длительное и без уважительных причин неоказание финансовой помощи в содержании ребенка и поведение, которое говорит о нежелании это делать.

Полное отсутствие родительского участия в жизни ребенка. Это такая ситуация, когда папа или мама не навещают ребенка, не гуляют с ним, не дарят ему подарков, то есть отсутствуют стандартные, нормальные отношения между родителем и ребенком.

Необходимые документы

Для того чтобы за неуплату алиментов добиться лишения родительских прав другого родителя, мама или папа, осуществляющие воспитание ребенка, должны собрать пакет документов, чтобы позже обратиться в суд (именно суд выносит решение о прекращении прав на ребенка, и никак иначе).

Документы понадобятся следующие:

Свидетельство о рождении ребенка;

Свидетельство о браке/расторжении брака;

Справка из учебного учреждения, которое посещает ребенок, о том, что его сотрудники не наблюдали, как плательщик алиментов занимается ребёнком (приводит в учреждение или забирает его, присутствует на собраниях и т.п.);

Показания нескольких свидетелей о том, что плательщик не принимает участия в жизни сына или дочери (такие показания, как правило, дают соседи или родственники; они заверяются подписями или печатями ТСЖ или ЖЭКа);

Справка о размере алиментных выплат и периоде задолженности (ее можно взять у судебного пристава).

Порядок действий по лишению

Если вы решили, что ваш супруг/бывший супруг (или супруга) не имеют права больше претендовать на статус мамы или папы, необходимо заручиться поддержкой суда. Для этого нужно собрать все необходимые документы и следовать по одному из нижеописанных путей:

Первый путь (быстрый, но не всегда с гарантированным результатом): обратиться в суд и написать соответствующее заявление о лишении прав. Будет назначено заседание суда, в котором будут исследованы обстоятельства дела, изучены доказательства и вынесено решение по делу. Однако данный путь подойдет только тем истцам, у кого на руках есть ранее выданное решение суда о взыскании алиментов.

Второй путь (более длительный, но почти гарантированно успешный): нужно обратиться с заявлением в суд для привлечения к уголовной ответственности родителя, уклоняющегося от уплаты алиментов. Если будет вынесен соответствующий приговор, то это будет главным и неоспоримым доказательством того, что уклонение было злостным, а потому проблем с прекращением родительских прав возникнуть не должно. Для инициирования разбирательства по вопросу прекращения прав нужно будет подать новое заявление.

Помните, однако, что второй родитель имеет возможность восстановиться в своих правах.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Екатерина!

В вопросе мало информации, только того, что он не платит алименты - недостаточно.

Вообще, дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных процессов.

Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.

Цитата:

Согласно ст. 70-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Исходя из ст. ст. 69, 73 СК РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим.

В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей.

(п. 11-13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами того, на что Вы ссылаетесь в иске и в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Лучше всего это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мой бывший муж не платит алименты уже более шести месяцев, могу ли я лишить его родительских прав на этом основании?

вопрос №1667703
прочитан 242 разa

Для того, что бы подать иск в суд о лишении родительских прав отца ребенка, необходимы основания, установленные статьей 69 Семейного кодекса РФ.

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Для лишения родительских прав одного основания, что отец не платит алименты в течение более 6 месяцев мало. Вам следует попытаться через судебных приставов привлечь его к уголовной ответственности по статье 157 УК РФ. Вот тогда его суд в течение одного месяца лишит родительских прав.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Основание для этого есть, но лишение родительских прав является крайней мерой семейно-правовой ответственности, которая применяется в ситуации, когда защитить права и интересы ребенка другим путем невозможно. Напишите заявление в полицию о привлечении его к уголовной ответственности. Может это поможет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных процессов. Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.

Согласно ст. 70-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение