Неопределенность в собственности и задолженность по газовому счету - кто должен оплатить и как решить ситуацию?

• г. Нижний Новгород

В квартире ни кто не прописан. Проверка газового счётчика просрочена на 2 месяца. Должны ли оплачивать задолженность по нормативу? Собственник бабка 81 год проживает по другому адресу.

Ответы на вопрос (1):

По истечении межповерочного интервала ИПУ, показания такого прибора не могут считаться достоверными и не учитываются при начислении платы за газоснабжение.

Соответственно, до даты проведения поверки ИПУ, плата за газ будет начисляться исходя из норматива потребления и количества граждан, зарегистрированных в данном жилом помещении.

См. ПП РФ № 354 от 06.05.2011 г. и ПП РФ № 549 от 21.07.2008 г.