Кто должен оплачивать задолженность за коммунальные услуги после смерти свекра? Нужно ли ее оплачивать? Возможно ли списать этот долг?

• г. Астрахань

Меня зовут Лариса. После смерти свекра, наследниками квартиры стали два моих сына, на момент смерти их деда, оба были несовершеннолетними. В квартире были прописаны дедушка и старший сын. Младший имеет маленькую долю в этой квартире, но не прописан. После смерти свекра, коммунальные услуги оплачиваю я. Но скоро пришла квитанция о задолженности за предыдущие года. Кто должен оплачивать этот долг и вообще нужно ли это? Может быть есть ли какие-то основания, чтобы этот долг списать?

Ответы на вопрос (1):

Наследники умершего собственника должны оплатить его долг, т.к. приняли наследство ст. 1175 гк рф.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.