Процесс лишения бабушки родительских прав отца ребенка при его уклонении от алиментов и отсутствии участия в воспитании после смерти матери

• г. Пермь

Как бабушке лишить родительских прав отца ребенка, если он уклоняется от оплаты алиментов и не принимает участия в воспитании ребенка, а мать умерла.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Ст.69 СК РФ.

Нужно обращаться в суд ст.3 ГПК РФ и предоставить доказательства ст.55 ГПК РФ.