Процесс лишения бабушки родительских прав отца ребенка при его уклонении от алиментов и отсутствии участия в воспитании после смерти матери

• г. Пермь

Как бабушке лишить родительских прав отца ребенка, если он уклоняется от оплаты алиментов и не принимает участия в воспитании ребенка, а мать умерла.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Ст.69 СК РФ.

Нужно обращаться в суд ст.3 ГПК РФ и предоставить доказательства ст.55 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Хочу лишить отца ребенка родительских прав. Ребёнку 16 лет. За это время алименты не выплачивал, ребенка видел только в младенчестве. То есть участие в воспитании не принимает, уклоняется от алиментов. Куда и с какими документами и справками мне идти, чтобы лишить отца родительских прав?

Можно ли лишить отца родительских прав отца если он систематически уклоняется от уплаты алиментов, не принимает участия в воспитании ребенка, избегает с ним встреч и общения. Не воспринимает просьбы ребенка о встречи. Не интересуется жизнью и здоровьем ребенка.

Хочу лишить бывшего супруга родительских прав! Уклоняется от уплаты алиментов и не принимает ни какого участия в воспитании ребенка. Какие именно документы мне нужно подготовить?

Я в разводе отец ребенка не принимает никакого участия, я подала на алименты. В иске указала прежнее место жительства отца ребенка но как выяснилось квартира продана и номер мобильного он тоже сменил. Каким образом можно теперь найти его и как должна происходить выплата алиментов. Можно ли лишить родительских прав отца который не принимает участие в воспитании и укланяется от выплаты алиментов.

Как лишить отца ребенка родительских прав, если ребенок проживает с мамой, женатой на другом человеке, алиментов не получает? Никакого участия в воспитании ребенка бывший отец не принимает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как лишить родительских прав отца, если в разводе, алименты платит, но участия в воспитании ребенка не принимает, ребенку 2,5 года в разводе год.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение