Владимир
Владимир г. Нижний Новгород 31.07.2018, 17:32

В интернете нашли Клевету в отношении нашего юр.лица.

1. Могу ли я как директор компании или сотрудник, подать заявление о возбуждении уголовного дела.

Называя компанию мошенниками, писака подразумевает естественно, что управляющий персонал компании и ее сотрудники занимаются мошеннической деятельностью, а значит клевещет на меня как на физика, подразумевая что я и сотрудники, совершаем тяжкое уголовное деяние. Так можно?

2. если сайт разместивший инфу не знал что мы не мошенники, а мы ему сообщит в приусадебном заявлении, что наша деятельность соответствует закону и объясним это подробно и скажем, если он не удалит инфу с сайта, то зная что мы не мошенники - он умышленно распространяет клевету. Так реально?

3. Чтобы не судиться по разным городам, могу ли я как физик или как Юрик подать в суд на установление факта имеющего значение, по-типу есть ли здесь состав преступления в том что на нас клевещут и далее получить в своем же городе весь процесс по признанию того что мы пострадали и решение суда. Тем самым не судясь по местонахождению ответчика.

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 31.07.2018, 17:36

1) Да, можете, учитывая тот факт, что в т.ч. в отношении Вас распространяют заведомо недостоверные порочащие Вас сведения, что подпадает под статью 128.1 УК РФ.

2) Да, реально. Попытались договориться - не поняли, в суд.

3) Подавать все равно по месту нахождения причинителя вреда.

Деревянко С.Ю. адвокат Деревянко С.Ю. 31.07.2018, 17:36

Ответственность за распространение клеветы на организацию согласно статье УК РФ 128.1. Это дело частного обвинения поэтому нужно обращаться с заявлением в мировой суд. Претензию можете направить, но претензия важна по гражданскому спору. Суд не рассматривает отсутствии либо наличие состава преступления.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Булатова И.Д. юрист Булатова И.Д. 31.07.2018, 17:38

В данной ситуации нет смысла и оснований подать в суд на установление факта имеющего значение.

Однако, есть законные основания - в силу статьи 152 ГК РФ

требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 31.07.2018, 17:48

1.Согласно статье 128.1 УК РФ клевета может быть только в отношении физического лица а не юридического лица Если ваше юридическое лицо называют мошенниками то на основании статьи 152 ГК РФ вы можете предъявить иск к этому писаке о защите деловой репутации вашего юрлица и требовать опровержения этих сведений

Если писака указал конкретные фамилии то эти лица должны привлекать этого писаку за клевету.

2.То же самое касается и сайта за клевету вы можете привлечь только конкретных физических лиц виновных в распространении клеветы.

3.Как вы хотите сделать у вас не получится заявление о возбуждении уголовного дела по факту клеветы является делами частного обвинения СЦТ 20 и 318 УПК РФ И такое заявление мировому судье о возбуждении уголовного дела в порядке частного обвинения могут подать только физические лица в отношении которых распространены клеветнические сведения

Юрлицо же может подать только иск о защите деловой репутации по месту нахождения ответчика ст 28 ГПК РФ.

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 31.07.2018, 17:52

1. В соответствии со ст.152 ГК РФ предусмотрена защита репутации юридического лица в судебном порядке, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом. Возбуждение уголовного дела в данном случае невозможно, поскольку клевета возможна только в отношении физического лица.

3. Действующее законодательство не предусматривает возможности установления факта клеветы в порядке ст.264 ГПК РФ. Все вопросы, связанные с опровержением сведений, порочащих деловую репутацию юридического лица решаются в рамках соответствующего иска (исковое производство), соответственно подсудность данного дела будет определяться местом нахождения ответчика.

Филилеев Ф. В. юрист Филилеев Ф. В. 31.07.2018, 18:05

В Вашей ситуации, есть смысл обратиться в суд в рамках ст. 152 ГК РФ (защита чести, достоинства и деловой репутации). Рассматривает, как правило - суд общей юрисдикции. Ответчиками выступают автор статьи и администратор домена. До обращения в суд, необходимо направить претензионное письмо ответчикам с предложением удалить информацию и опубликовать опровержение. После этого - обращаетесь в суд. До суда, желательно обратиться к специалистам и получить заключение о том, что содержащиеся в публикации фразы имеют содержание, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию. Данное заключение приобщается к исковому заявлению. Однако имейте в виду, что для суда - этого не всегда достаточно. Как правило, назначают еще и лингвистическую экспертизу (к тому же эксперту, который делал досудебное заключение, уже обратиться нельзя).

Установление юр факта в Вашей ситуации неуместно.

Макаренко  О. Н. адвокат Макаренко О. Н. 31.07.2018, 18:11

Я бы посоветовала обратить ваше внимание на ст.185.3 УК РФ. Она больше подходит юридическому лицу, чем ст.128.1. Уголовное дело возбуждается не по месту нахождения "ответчика". по месту совершения преступления.

Шабанов Н. Ю. юрист Шабанов Н. Ю. 31.07.2018, 18:14

1. Клевета как уголовно наказуемое деяние может быть совершена только в отношении физического лица. По ст. 128.1 УК РФ не может квалифицироваться распространение заведомо ложных сведений, подрывающих деловую репутацию юридического лица. Защита репутации юридического лица осуществляется только в гражданском процессе.

2. В отношении ресурса, распространявшего эту информацию, подавайте заявление с требованием опровержения ложных сведений. Если не опровергнут, надо подавать исковое заявление. ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

Цитата:
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

...

11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

3. По общему правилу исковое заявление подаётся по месту нахождения ответчика ст.28 ГПК РФ.

Нарсия Л.Н. юрист Нарсия Л.Н. 31.07.2018, 18:55

Рекомендовала бы, воспользоваться обоими вариантами: возбуждение уголовного дела о клевете в отношении физического лица (Уголовный кодекс, статья 128.1) или обратитесь в суд с требованием о защите деловой репутации компании (Гражданский кодекс, статья 152), но при этом учесть стоит учесть следующее:

1. В обоих случаях требуются доказательства. Нужно у нотариуса оформить протокол осмотра доказательств, а именно ознакомления со соответствующими страницами в интернете.

2. Не стоит заявлять о возбуждении дела, следует заявлять о проверке в действиях нарушителя признаков преступления Клевета.

3. В обоих случаях эффективнее действовать от имени физического лица.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение