Доступ к банковской информации и право выбора банка - обязанности и возможности

• г. Краснодар

С банковской карты и с личного счета у меня сняли 398 рублей, еще 2 рубля я осталась должна, поэтому ГЕНБАНК заблокировал карту еще на двое суток из-за 1 рубля 53 копеек. Обязан ли банк уведомить о том, что снимает со счета деньги? В банке мне сказали, что если деньги сняты и карточка заблокирована по требованию судебных приставов, банк не обязан об этом извещать по закону РФ. Любое снятие с карточки фиксируется, а снятие долгов по требованию суда - нет. Действительно это законно? Из этого следует еще один вопрос - могу ли я поменять банк, в котором получаю заработную плату, если меня не устраивает работа банка, к которому прикреплена моя организация (школа). Директор мне сказала, что я не имею права получать в другом банке, только в том, к которому мы прикреплены.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Самовольная блокировка банком карты без уведомления клиента незаконна и является поводом для написания заявления в прокуратуру и искового заявления в суд.

Желаю Вам всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Я сейчас пытаюсь связаться с банком они отписываются только на то, что было решение судебных приставов и они имеют право блокировать без уведомления. Как мне поступить? Я намерена завтра отправиться в банк. Добиться не добьюсь, но думаю к следующему клиенту они отнесутся повнимательней. Что вы мне посоветуете в данном случае?

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос, Брала в банке кредит до конца не выплатила. Коллекторы подали в суд решение суда направили судебным приставам судебный пристав наложил арест на ОДИН счет и отправил исполнительный лист в банк, а банк вместо ОДНОГО счета заморозил ВСЕ счета и в том числе заработную карту. На котором счете карте наложен арест приставами имеет задолженность. Вопрос: Имеет ли банк право заморозить ОСТАЛЬНЫЕ счета, на которых не наложен арест, если арест наложен только на ОДИН счет? И имеет приставы наложить на карту арест если она в минусе и я её не пользуюсь т.к. заблокировала сама? Если на это закон, кроме судебных приставов, искала по поводу банка информацию так и не нашла.

У меня проблема! У меня умер муж, его мать передала 2 карточки банков, на них ноль, т.е. он ничего не должен и ему ничего не должны. Через месяц мужу на телефон приходит смс о том что с еще одной некой карточки мужа сняли 70000 рублей. Я обратилась в банк и оказывается у мужа была еще одна карточка, но там были деньги, типа кредита и их сняли, и эта карточка осталась у его мамы, а она сказала что карточку украли. Мне прислали снимок из банка где мужчина неизвестный снимает деньги. Банк возбудил уголовное дело. Скажите, меня могут заставить платить деньги банку?

В 2014 году у меня была дебетовая карта в банке, в один момент она начала уходить в минус! Я обратилась в банк, сказали что произошел сбой в программе. Посоветовали закрыть карту. При закрытии обнаружилось, что у меня есть счет, о котором я не знала, на котором лежит 40 тыс. рублей. Сказали закройте все. Я закрыла, сняла все деньги. Открыла новую карту и жила спокойно, пока мне не позвонили с банка и сказали что у меня долг 40 тыс. по тому счету, который был привязан к карте. Карту я проблемную закрыла и неизвестный счет на котором было 40 тыс., а вот счет привязанный к карте не закрывала, так как я думала что он закроется автоматически, но нет. Прошло два года и вот недавно мне позвонили с банка, сказали, что у меня долг 40 тыс. по тому, счету, к которому была привязана проблемная карта. Я пришла в банк и оказалось, что при открытии карты по ошибке банка к карте было привязано два счета. На один счет приходила зарплата, а на другой шли операции по снятию карты. То есть с одного счета я тратила деньги уходя в минус (хотя карта была дебетовая и разрешение на овердрафт я не давала) и минус не отражался на карте. А на другом счете копилась моя зарплата. Сейчас банк требует вернуть эти 40 тыс. Есть ли у меня право их не возвращать?

Была задержка оплаты по кредиту, банк направил взыскание оплаты к приставам. Пристава наложили арест на зарплатную карту, сняв сумму, пристава не отправили ее в счет задолженности банка, а висит данная сумма на депозитном счету у самих приставов. В итоге арест на карточку был снят более месяца назад, постановление об отмене ареста был отправлен в банк, но карточка до сих пор заблокирована. Приставам мною была предоставлена справка о том, что данна карточка действительно является зарплатной. При звонке в банк сотрудники говорят, что арест на карточку снят не был. Имеют ли право пристава накладывать арест на зарплатную карту и отправлять деньги в счет долга банку? И как поступить в данной ситуации, чтобы ускорить процесс по снятию ареста с карточки?

Имеется кредитная карта в банке Н и кредит в банке Б. Платила в оба банка. Несколько раз просрочила оплату кредита банку Б. Судебных решений не выносилось и суда не было. Банк Н заблокировал кредитную карту. Причина: долг в банке Б, система сама заблокировала карту по информации из бюро кредитных историй, обесопасив якобы себя. Имел ли право банк так поступить и какие должны быть мои дальнейшие действия?

Карточка была заблокирована судебным приставом (были поручителем). Предоставили приставу документы что карточка зарплатная. Отвезли в банк постановление о разблокировании (12.05.2014). Банк карточку не разблокировал, мол есть ещё одна карточка в том же банке, хотя срок её действия истёк в феврале и по ней была только одна операция пару лет назад. Вторую карточку в банке закрыли но требуют постановление от пристава о снятии блокировки и с неё... Пристав же говорит что это незаконно и должны разблокировать... Что делать? Требовать с банка писменных объяснений?

У жены с карты сняли 19000 рублей, перевели их на ее бывший номер телефона к которому когда то был подключен мобильный банк. Номер самостоятельно не блокировали, но по истечение срока его заблокировал оператор и отдал другому лицу с данными о моей банковской карте! В банк обратились карту заблокировали. Подскажите что делать дальше? Как вернуть деньги? В банке сказали что это ошибка оператора связи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дравствуйте такая ситуация, приставы заблокировали карточку, я к ним съездила взяла документы о разблакировки карты и возвращении денежных средств, через три дня мне разблокировали карту, чуть позже я получила смс о том что на счету появились деньги, захожу через пару часов карта опять заблокированной и минус на карте, позвонила в банк сказали что возможно приставы опять заблокировали карту вот только номер постановления тот же, такое может быть, что они по одному и тому же постановление два раза заблокировали карту, что это может быть ошибка банка потомучто в банке уточнили что номер постановления один и тот же.

Перевела деньги на кредитную карту Мтс банка с карты сбербанка мир. деньги не поступили на счет. Узнала об этом обратившись в банк мтс. сказали что моя карта заблокирована поэтому деньги не могли поступить. Однако о том том. что карта заблокирована мне ранее банк не сообщал. Как эти деньги мне вернуть.

Сегодня обнаружила, что с моей банковской карты на протяжении недели были списаны крупные денежные суммы без моего подтверждения. Обратилась в банк, заблокировала карту, попросила объяснения. Карту заблокировали и сказали, что к карте прикреплен еще один номер мобильного телефона и с помощью него были списаны денежные средства. Номер на меня не зарегистрирован, но я им пользовалась несколько лет. Подскажите, пожалуйста, можно ли добиться от банка возмещения денежных средств, станет ли полиция искать нового владельца номера мобильного телефона и встанет ли суд на мою сторону, если номер телефона не был зарегестрирован на меня, но карта к нему была прикреплена на протяжении 7 лет и подобных проблем не возникало? Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение