Доступ к банковской информации и право выбора банка - обязанности и возможности

• г. Краснодар

С банковской карты и с личного счета у меня сняли 398 рублей, еще 2 рубля я осталась должна, поэтому ГЕНБАНК заблокировал карту еще на двое суток из-за 1 рубля 53 копеек. Обязан ли банк уведомить о том, что снимает со счета деньги? В банке мне сказали, что если деньги сняты и карточка заблокирована по требованию судебных приставов, банк не обязан об этом извещать по закону РФ. Любое снятие с карточки фиксируется, а снятие долгов по требованию суда - нет. Действительно это законно? Из этого следует еще один вопрос - могу ли я поменять банк, в котором получаю заработную плату, если меня не устраивает работа банка, к которому прикреплена моя организация (школа). Директор мне сказала, что я не имею права получать в другом банке, только в том, к которому мы прикреплены.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Самовольная блокировка банком карты без уведомления клиента незаконна и является поводом для написания заявления в прокуратуру и искового заявления в суд.

Желаю Вам всего доброго.

Я сейчас пытаюсь связаться с банком они отписываются только на то, что было решение судебных приставов и они имеют право блокировать без уведомления. Как мне поступить? Я намерена завтра отправиться в банк. Добиться не добьюсь, но думаю к следующему клиенту они отнесутся повнимательней. Что вы мне посоветуете в данном случае?