Возможность сохранения штатной единицы при сокращении - анализ случая двух бригадиров с разным стажем и семейным положением

• г. Оренбург

По сокращению, штатов, нас два бригадира, сокращают 1 штатную единицу, у меня стаж 34 года на одном месте, но я на льготной пенсии, мне 54 года, другая стаю 12 лет, но двое детей и одному из них, буде 3 года в октябре, а приказ о сокращении с 1 ноября, но ознакомление с 1 сентября, есть ли у меня шанс.

Ответы на вопрос (2):

Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности имеет работник с более высокой производительностью труда квалификацией. А в случае, если квалификация равная, предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы. Это установлено ст.178 ТК РФ. Поэтому если квалификация будет признана равной, то в случае, если ваш конкурент единственный кормилец в семье, то у него шансов больше. Если ваша квалификация будет признана более высокой, то шансы соответственно лучше у вас.

Хотела бы уточнить, она не является единственным кормильцем, у неё есть муж, но в данный момент имеет ребёнка до 3 лет, (три года будет в октябре), в приказ вступает в силу 1 ноября.