Как снять запрет на регистрационные действия на автомобиль, наложенный приставами из-за должности предыдущего владельца - права и сроки

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуте! Купила машину и зарегистрировала в ГИБДД 08.06.2018 г. в установленном Законом порядке. А 21.06.2018 г. приставы наложили запрет на регистрационные действия на мой автомобиль, в связи с задолженностью предыдущего хозяина по коммунальным услугам. Мною 06.07.2018 г. были направлены документы в адрес приставов, что автомобиль находится в моей собственности. И я не являюсь должником по исполнительному производству. Приставы оставили моё заявление без рассмотрения. Обратилась с жалобой на действие/бездействие пристава-исполнителя на имя руководителя Управления службы приставов. В телефонном режиме пристав-исполнитель не желает разговаривать - бросает трубку, а руководитель не отвечает - постоянно занят телефон. Подскажите, куда мне обратиться, чтобы сняли запрет на регистрационные действия с моего автомобиля, т.к. фактически я не могу распоряжаться собственным имуществом? Есть ли какие-либо сроки, в которые приставы обязананы снять наложенный запрет? Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. По всей видимости сведения их ГИБДД не успели дойти до службы судебных приставов. Напишите повторно на имя руководителя жалобу, и направьте заказным с уведомлением. Срок рассмотрения обращений граждан 30 дней с момента регистрации (получения), по истечении указанного срока пишите в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

В какие сроки руководитель Управления ФССП по области перенаправляет жалобу на бездействие пристава старшему приставу исполнителю района города?

В какие сроки рассматривает старший пристав исполнитель эту поступившую к нему жалобу на бездействие пристава?

(Сколько дней и где идет на регистрацию жалобы, рассмотрение, отправку заявителю)?

Являюсь поручителем (физлицо) за ООО. ООО не выполнило своих обязательств по кредитному договору. Кредитная организация (банк) обратилась в суд о взыскании с меня как с поручителя долга за ООО. Суд вынес решение о наложении ареста на мое имущество. Судебный пристав-исполнитель наложил запрет на регистрационные действия на мой автомобиль в ГИБДД и составил акт о наложении ареста этого автомобиля. Автомобиль спорный, т.к. до момента наложения приставом запрета на регистрационные действия был продан. На данный момент судебным приставом исполнительное производство прекращено по статья 46 часть 1 п.4 (я так понимаю, что невозможность взыскания).

Вопрос: в этом случае должен ли пристав-исполнитель снять запрет на регистрационные действия в ГИБДД?

Суть дела: в январе с.г СПИ было возбуждено ИП по моим долгам, в т.ч наложен арест на регистрационные действия моего автомобиля. В процессе исполнительного производства я долги погасил. СПИ сообщил мне по телефону (я в другом регионе уже проживаю), что у меня долгов нет и что ИП прекращено, а материалы о снятии запрета на регистрационные действия направлены им в отдел ГИБДД по месту регистрации авто. Теперь, по прошествии полугода, я узнаю, что запрет в ГИБДД не снят. ГИБДД в письме мне объяснила, что снятие запрета - прерогатива судебного пристава, его наложившим. Подскажите пожалуйста как мне обратиться с просьбой к судебному приставу-исполнителю (только не личным присутствием, т.к не проживаю в том регионе), вынесшему постановление о запрете на регистрационные действия моего автомобиля, что бы он произвел необходимые действия и ГИБДД все таки сняло запрет на регистрацию автомобиля. Как грамотно написать СПИ, будь-то заявление, ходатайство или еще что-то, что бы судебный пристав-исполнитель выполнил свою работу до конца (полгода срок запрета не малый, что мне делать?)

Статья 123 ФЗ «Об исполнительном производстве» устанавливает порядок подачи жалобы в порядке подчиненности. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, а также на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится этот судебный пристав-исполнитель.

И только затем, в соответствии со ст. 127 ФЗ «Об исполнительном производстве» на решение по жалобе, поданной в порядке подчиненности, можно обратиться в суд общей юрисдикции в форме заявления (а не жалобы) об оспаривании постановления должностного лица службы судебных приставов (ст.128 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

А возможно ли обжалование действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя непосредственно в суд общей юрисдикции в форме жалобы в соответствии со ст.441 ГПК РФ, минуя, таким образом, старшего судебного пристава?

15 января 2009 г. по исполнительному листу, выданному Центральным районным судом, было возбуждено исполнительное производство о передаче от Иванова автомобиля БМВ, которым он управляет по доверенности, взыскателю Петрову. Февраля 2009 г. судебный пристав-исполнитель вынес постановление об аресте указанного автомобиля, обязав управление ГИБДД г. Тюмени произвести задержание автомобиля. Февраля 2009 г. судебному приставу-исполнителю поступило письмо руководителя ГИБДД, из которого следовало, что по имеющейся в распоряжении ГИБДД информации указанный в постановлении судебного пристава-исполнителя автомобиль БМВ находится за пределами города. Сведениями о точном местонахождении автомобиля управление ГИБДД города не располагает.

13 февраля 2009 г. судебный пристав-исполнитель направил взыскателю заказное письмо с уведомлением, в котором пояснил, что в подобных обстоятельствах требуется объявление розыска автомобиля, который может быть объявлен только в том случае, если взыскатель возьмет на себя обязательство по авансированию розыска.

Не получив ответа взыскателя на предложение об авансировании розыска, судебный пристав-исполнитель 17 марта 2009 г. вынес постановление о возвращении исполнительного листа и окончании исполнительного производства.

Обосновано ли решение судебного пристава-исполнителя о возвращении исполнительного листа и окончании исполнительного производства?

Купил машину у должника по исполнительному-производству. Судебным приставом был наложен запрет на регистрационные действия на две его машины.. Но должник их успел снять с учёта, и продать мне по договорам купли-продажи и актам приема передач. Тогда судебный пристав-исполнитель поставил запрет на регистрационные действия данных транспортных средств в отношении ТРЕТЬИХ ЛИЦ. Не могу поставить их на учет за собой. Законны ли действия судебного-пристава исполнителя..?

Судебным приставом-исполнителем по исполнительному производству о взыскании 10 млн. руб. наложен арест на имущество акционерного общества – дебиторскую задолженность, ценные бумаги и объект незавершенного строительства нового административного помещения.

На основании отчета оценщика судебный пристав-исполнитель вынес постановление об оценке указанного имущества в 10,7 млн. руб.

Представитель должника-организации обратился к старшему судебному приставу с жалобой на действия и заявлением об отводе судебного пристава-исполнителя, который, по его мнению, является родственником генерального директора организации-взыскателя.

Оцените правомерность действий судебного пристава-исполнителя. Какие обстоятельства являются основанием для отвода судебного пристава-исполнителя? Каков порядок отвода судебного пристава-исполнителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня имеется неоплаченный штраф. Судебный пристав исполнитель наложил арест на автомобиль для дальнейших регистрационных действий. А сейчас приходят описывать имущество. Имеют ли судебные пристава исполнители право арестовывать и машину и имущество. Какие документы пристава должны предоставить должнику при аресте имущества.

Законны ли действия судебного пристава-исполнителя по удержанию в размере 50% от общей суммы ежемесячного дохода без направления мне копии постановления о возбуждении исполнительного производства и копии постановления об удержании с ежемесячного дохода (о том что в отношении меня возбуждении исполнительного производства даже не знал)?

Входит ли в обязанность судебного пристава-исполнителя по закону на сегодняшний день предоставить срок для добровольного исполнения, который составляет пять дней (пять рабочих дней) со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства?

Ведь по закону, я являюсь стороной в исполнительном производстве получается что судебный пристав-исполнитель может игнорировать закон и поступать как ему проще и быстрее.

Если действия судебного пристава-исполнителя не законны, Какое наказание предусмотрено законом судебному приставу-исполнителю за такое нарушение и пренебрежение к праву в исполнительном производстве?

Какая эффективная мера в моем случае подействует для восстановления моего нарушенного права в отношении судебного пристава-исполнителя?

Во время исполнительного производства должник продает свой автомобиль, на который судебный пристав-исполнитель уже оформил постановление о наложении ареста на имущество должника. При рассмотрении жалобы на бездействие пристава-исполнителя пристав-исполнитель настаивает, что постановление об аресте было отправлено в ГИБДД по почте, а за работу почтовой связи он не отвечает. В постановлении о наложении ареста стоит подпись только судебного пристава-исполнителя, в ГИБДД ничего не поступало, поэтому сразу возникает вопрос - почему не был составлен акт описи и ареста с обозначением ответственного хранителя имущества или одного постановления о наложении ареста было достаточно? Пристав-исполнитель свое бездействие не признает, хотя складывается впечатление, что постановление о наложении ареста было оформлено задним числом в качестве отписки. Уважаемые юристы подскажите, какие действия должны быть предприняты мной дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение