Возможность досрочного погашения судимости для гражданина Украины осужденного по статье 161.2, который обжаловал запрет на въезд

• г. Москва

Муж 1,5 года освободился из млс (гражданин Украины) по ст 161.2 был осуждён,после выхода обжаловали решение о запрете на въезд, скажите есть ли шансы что сможем погасить судимость досрочно: знаю что автоматически только через 8 лет, но рвп не сделать пока есть судимость (щас пока только временное убежище)

2 детей гр России, работает ип, на добровольной основе проводит детские мертприятия, грамоты и благодарственные письма имеет, характеризуется везде положительно, иска не было, вину сразу свою признал, первый раз судим был.

Ответы на вопрос (1):

Погасить судимость досрочно нельзя, досрочно судимость можно только снять. В соответствии со статьей 86 частью 5 УК РФ, если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости. Таким образом, вопрос о снятии с него судимости может быть разрешен районным судом по месту его жительства, по его соответствующему ходатайству, с приложением доказательств безупречного поведения, а также возмещения вреда, причиненного преступлением, за которое он был до этого осужден. Такие дела.