Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Живем с семьёй в тёщином доме, всего четыре человека я, жена, дочь и тёща.

Жили раньше в коммунальной квартире я, жена и тёща. Жильё выдавалось тёще от мкта работы. Прожив более двух лет, решили приобрести жильё по лучше. Тёща приватизировала квартиру по палам с женой, продала и купила дом в общем дваре с долевой приватизацией. Остались деньги с продажи квартиры, которые были потрачены подключение газа, замены железных труб отопления и бюджетную электрику. Со временим я произвёл капитальный ремонт с перепланировкой, заменой отопления по последней технологии, заменой электричества к комфортному использованию, водопровод, канализация и отделочные работы всех помещений. Делалось всё за мой счёт и моими руками. Но спустя 20 лет жена решила со мной развестись, аргументы это: не понимание друг друга, и вроде как остыли чувства. Мы пытались что то изменить, но разговора по "душам" так и не получилось и жена решила развестись. Ребёнку 16 лет и из за наших споров и развода проявляется депрессия. У меня нет отдельного жилья, я инвалид с детства 2 группы не рабочей формы по сахарному диабету. По мимо всего выше изложенного по моим затратам я покупал оргтехнику, аппаратуру, строительный инструмент, две машины и так же не забывал про продукты и остальные семейные расходы. Жена просит, что бы я дал развод, съехал с жил площади и со временем выписался. Для меня жильё с пропиской не немаловажный вопрос, без прописки не смогу получать инсулин. Как мне поступить, не ущемляя свои и интересы жены? Тёща ни чего не предпринимает, но естественно поддержит дочь. За ранее спасибо за консультацию!

вопрос №14445976
прочитан 9 раз

Добрый день! Для начала успокойтесь! Никто Вас выгнать с места Вашего проживания не сможет. Если Вы состоите в законном браке - требуйте по суду раздел имущества. Обязательно соберите все квитанции о проведенных Вами работах. Другого пути не вижу.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Как раз дело не в имуществе, говорит забирай что хочешь. А вот куда мне это забирать, если у меня своего угла нет, а дом делить не льзя, он же в собственности тёщи. Получается я ей ремонт сделал даром, да ещё и горазд построил какой ни какой.

вопрос №14446205

Теща после расторжения брака сможет вас выписать в судебном порядке, как бывшего члена семьи собственника. Вы можете взыскать с тещи 1/2 долю денежных средств, затраченных на ремонт, при условии, что у вас сохранились чеки и квитанции.

Чеки есть правда ни на всё. В основно на оргтехнику и бытовую технику. А вложенный труд? Есть фото и соседи свидетели, что я сам всё делал. Я же с ней не составлял трудовой договор, делал всё без обратной отдачи, как был воспитан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X