Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 14446

25.01.2001, 13:19

Инструкция по удержанию подоходного налога с физических лиц на 2001 г.

Ответы юристов

26.01.2001, 06:57

Такой инструкции не существует. Налогообложение физических лиц осуществляется в соответствии с главой 23 "Налог на доходы физических лиц" (статьи 207-233) части II Налогового кодекса РФ. Вот ей и надо руководствоваться.

Хотя есть Приказ МНС РФ от 29.11.2000 г. N БГ-3-08/415 "Об утверждении Методических рекомендации налоговым органам о порядке применения главы 23 "Налог на доходы физических лиц" части второй Налогового кодекса РФ".

Сразу предупреждаю, что данные Методические рекомендации содержат разъяснения по порядку применения отдельных положений, предусмотренных статьями 207-233 главы 23 "Налог на доходы физических лиц" части второй Налогового кодекса РФ, и не относятся к актам законодательства о налогах и сборах. Данные Методические рекомендации предназначены для применения МНС РФ и его территориальными органами, осуществляющими контроль за соблюдением налогового законодательства РФ, и изданы в целях единообразного применения налоговыми органами в РФ положений норм главы 23 части второй Налогового кодекса РФ.

Вопрос № 16352393

25.09.2019, 18:12

Удержание налога

Облагается ли налогом премия за победу в конкурсе ПНПО "Лучшие учителя"?

Ответы юристов

25.09.2019, 19:49

Любой доход физического лица облагается налогом в размере 13%.

Вопрос № 2423280

22.05.2013, 16:35

Удержание налога с выплат при увольнении

В феврале этого года со мной был прекращен трудовой договор по соглашению сторон (п. 1 с. 77 ТК РФ). Стороны договорились о том, что в день увольнения Работнику выплачивается материальное вознаграждение в размере определенной суммы (прописана в соглашении), однако в день увольнения на счет банковской карты поступила иная, не соответствующая Соглашению о прекращении трудового договора сумма. По данным расчетного листка, с суммы, обозначенной в Соглашении, был удержан подоходный налог.

Я знаю, что с 1 января 2012 г. вступила в силу новая редакция п. 3 ст. 217 Кодекса, в соответствии с которой освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации, связанные с увольнением работников, в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Данные изменения внесены Федеральным законом от 21.11.2011 N 330-ФЗ.

Правильно ли я понимаю, что, таким образом, выплаты, производимые с 1 января 2012 г. работнику организации при увольнении, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц на основании п. 3 ст. 217 Кодекса в сумме, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях? ВОПРОС: В МОЕМ СЛУЧАЕ ПРАВОМЕРНО ЛИ УДЕРЖАНИЕ НАЛОГА (выплата не превышает 3 среднемесячных заработков) и как мне теперь поступить? С уважением, Светлана.

Ответы юристов

22.05.2013, 16:44

..все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с... увольнением работников, за исключением...

Да, вы правы. Обратитесь в инспекцию по труду или суд. Индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами.

Работник может обратиться в комиссию по трудовым спорам или суд в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

22.05.2013, 17:18

Вы правы.

Обратитесь к бывшему работодателю с заявлением о возврате излишне удержанного налога (ст.231 НК). Также по окончании налогового периода Вы сможете вернуть излишне удержанный налог, обратившись в налоговую инспекцию по месту жительства. Для этого Вам нужно будет представить налоговую декларацию.

22.05.2013, 18:45

Я не считаю что на Ваш вопрос можно ответить однозначно, не видя приказа, трудового договора и формулировок в нем, нельзя говорить, что это компенсационные выплаты при увольнении... Вы сами пишите... "выплачивается материальное вознаграждение в размере определенной суммы (прописана в соглашении),..., а что это за материальное вознаграждение и как оно соотносится с компенсационными выплатами, это вопрос. Прежде чем бежать в суд, с договором и приказом на очный прием к юристу, так дешевле выйдет.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

увольнением работников, за исключением:

компенсации за неиспользованный отпуск;

суммы выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

22.05.2013, 23:35

Согласно п.3 ч.1.ст.217 НК РФ:

"Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с:

увольнением работников, за исключением:

компенсации за неиспользованный отпуск;

суммы выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

Для того, чтобы выплаты не облагались подоходным налогом, компенсационные выплаты должны быть установлены действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления,

В вашем случае материальное вознаграждение установлено соглашением между работодателем и вами, и из формулировки "материальное вознаграждение"не следует, что это компенсационная выплата.

Поэтому удержание подоходного налога произведено правомерно и оснований для обращения в суд нет.

23.05.2013, 07:07

Не согласен с предыдущим ответом - "Для того, чтобы выплаты не облагались подоходным налогом, компенсационные выплаты должны быть установлены действующим законодательством Российской Федерации". Дело не в формулировке. Материальное вознаграждение, о котором пишет Светлана (г.Магадан) является компенсационной выплатой, так как в данном случае именно статья 178 ТК РФ в своем последнем абзаце устанавливает такой вид выплаты: "трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий". Поэтому указанное вознаграждение является выходным пособием, независимо от того, как оно было поименовано, так как природа этого вознаграждения прямо урегулирована нормой Трудового кодекса РФ - выплаты связанные с увольнением, стороны просто предусмотрели его размер.

24.05.2013, 09:15

Не соглашусь с предыдущим ответом. Согласно трудового законодательства, материальным вознаграждением является и заработная плата и стимулирующие выплаты (надбавки, доплаты и премии). В гражданско-правовом договоре оказания услуг также выплачивается материальное вознаграждение. В целях налогообложения, для освобождения от уплаты налога объект налогообложения должен быть указан в соответствии с положениями Налогового кодекса. В данном случае в соглашение данное материальное вознаграждением не именуется выходным пособием, а также компенсационной выплатой.

Вопрос № 13602446

12.12.2017, 15:00

Удержание налога 13% с компенсации проезда к месту отдыха и обратно

Правомерно ли удерживают налог 2 НДФЛ с компенсации проезда к месту отдыха и обратно у сотрудника, который находится в декретном отпуске. Проживаем в Сургуте, ХМАО-Югра.

Ответы юристов

12.12.2017, 15:08

Оплата проезда к месту отдыха и обратно предусмотрена в период отпуска, право на оплату проезда возникает вместе с правом на ежегодный оплачиваемый отпуск. Поэтому оплата проезда в период отпуска по уходу за ребенком до 3 лет является доходом, а не компенсацией, удержание НДФЛ правомерно.

12.12.2017, 15:16

Да, в рассматриваемой ситуации удержание НДФЛ является правомерным, к сожалению

Всего доброго, желаю удачи!

12.12.2017, 15:20

Оплата проезда к месту отпуска предусмотрена в период отпуска. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Вопрос № 5499503

28.11.2014, 14:24

Удержание налога при продаже квартиры.

Ответы юристов

28.11.2014, 17:45

НДФЛ 13%, ст. 220 НК РФ.

Вопрос № 13877768

16.02.2018, 12:02

Удержание НДС как налоговому агенту

Груз перевозится организацией, зарегистрированной в РБ, по территории РБ и РФ, Конечный пункт в РФ.

Надо удерживать НДС 18% с той части пути, которая находится на территории РФ, как налоговому агенту?

Ответы юристов

17.02.2018, 00:03

Такая перевозка является международной, поэтому согласно пп. 2-1 п.2 ст.164 Налогового кодекса РФ применяется нулевая ставка НДС.

Вопрос № 2587762

13.08.2013, 09:23

Удержания налогов у работающего пенсионера

Какова сумма удержаний пенсионного налога у работающего пенсионера? Год рождения 1952-й? Спасибо.

Ответы юристов

13.08.2013, 09:30

Если вы работаете по трудовому договору, то пока никаких изменений в законодательство о пенсионных взносах (не налог) для работающих пенсионеров не вносилось.

Работодатель платит за вас как и за остальных работников.

Вопрос № 15419594

10.03.2019, 17:07

Удержание налога на имущество за 2014 г.

Правомерно ли поступила ИФНС, удержав налог на имущество за 2014 г, несмотря на №436-ФЗ. Их аргумент - начисление данного налога осуществлялось после 01.01.2015.? При этом налог на землю за тот же период списали ( (

Ответы юристов

10.03.2019, 19:59

Необходимо обжаловать действия ИФНС. и денежные средства возвращать.

Вопрос № 15644190

18.04.2019, 02:12

Прошу уточнить Ваш ответ - куда и как обжаловать действия ИФНС? Спасибо.

Ответы юристов

18.04.2019, 11:00

Действия ФНС обжалуются ли в Управление по краю или в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских