Я брала кредит в Каспий банке, просрочка дней 8 дней, имеют ли они блокировать карточку заработной платы в другом банке?

• г. Актобе

Я брала кредит в каспий банке, просрочка дней 8 дней, имеют ли они блокировать карточку заработной платы в другом банке?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Ни один банк не вправе обратить взыскание на счета заемщика, находящиеся в другом банке, либо на какие-то иные денежные средства заемщика, имеющего задолженность.

Для этого, банк должен обратиться в суд с заявлением о взыскании с должника денежных средств. (И это будет явно не по истечении 8 дней просроченной задолженности). И только на основании судебного решения и далее исполнительного листа, судебный пристав-исполнитель будет разыскивать банковские счета должника и вправе обратить на них взыскание в сумме, не превышающей 50% от общей суммы дохода должника, согласно статье 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве"