Суд увеличил госпошлину для ответчика на 10 раз - почему?

• г. Москва

Истец попросил отсрочку об уплате госпошлины (400 руб.) и в ее вписал в требовании на взыскания с ответчика. Я как ответчик суд проиграл, но при этом суд обязал выплатить госпошлину 4000 руб. На каком основании суд увеличил госпошлину в 10 раз?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Нужно смотреть решение суда (мотивировочное), там должно быть указано и расписано, на каком основании взыскивается именно данный размер госпошлины. Возможно это либо опечатка в иске у истца, либо описка в решении суда. Госпошлина рассчитывается в зависимости от того какие требования были заявлены.

Без данной информации точный ответ о правомерности действий суда, дать невозможно.