Входит ли накопительная часть пенсии в наследственную массу?

• г. Нижний Новгород

Входит ли накопительная часть пенсии в наследственную массу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Нина!

В соответствии с п. 6 ст. 7 Федерального закона "О накопительной пенсии" В случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной пенсии или до корректировки ее размера с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства пенсионных накоплений, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, а также результата от их инвестирования, выплачиваются правопреемникам умершего застрахованного лица в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В соответствии с п. 7 указанной выше статьи, в случае если отсутствует заявление застрахованного лица о выплате пенсионных средств конкретному лицу или определение правопреемников в договоре об обязательном пенсионном страховании, то выплата осуществляется правопреемникам умершего застрахованного лица из числа родственников, к которым относятся его дети, в том числе усыновленные, супруга (супруг), родители (усыновители), братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки независимо от возраста и состояния трудоспособности, в следующей последовательности:

1) в первую очередь - детям, в том числе усыновленным, супруге (супругу) и родителям (усыновителям);

2) во вторую очередь - братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.

Таким образом, если наследодатель умер до назначения ему накопительной пенсии или до корректировки ее размера с учетом дополнительных пенсионных накоплений, то накопительная часть пенсии выплачивается правопреемникам умершего.

Для более подробной консультации и по другим интересующим вопросам рекомендую обратиться к профессиональному юристу. Если Вы считаете ответ квалифицированным, просим Вас оставить свой отзыв.

С уважением, Зубаирова Камиля, помощник юриста компании "Юрстандарт".