Входит ли накопительная часть пенсии в наследственную массу?

• г. Нижний Новгород

Входит ли накопительная часть пенсии в наследственную массу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Нина!

В соответствии с п. 6 ст. 7 Федерального закона "О накопительной пенсии" В случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной пенсии или до корректировки ее размера с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства пенсионных накоплений, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, а также результата от их инвестирования, выплачиваются правопреемникам умершего застрахованного лица в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В соответствии с п. 7 указанной выше статьи, в случае если отсутствует заявление застрахованного лица о выплате пенсионных средств конкретному лицу или определение правопреемников в договоре об обязательном пенсионном страховании, то выплата осуществляется правопреемникам умершего застрахованного лица из числа родственников, к которым относятся его дети, в том числе усыновленные, супруга (супруг), родители (усыновители), братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки независимо от возраста и состояния трудоспособности, в следующей последовательности:

1) в первую очередь - детям, в том числе усыновленным, супруге (супругу) и родителям (усыновителям);

2) во вторую очередь - братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.

Таким образом, если наследодатель умер до назначения ему накопительной пенсии или до корректировки ее размера с учетом дополнительных пенсионных накоплений, то накопительная часть пенсии выплачивается правопреемникам умершего.

Для более подробной консультации и по другим интересующим вопросам рекомендую обратиться к профессиональному юристу. Если Вы считаете ответ квалифицированным, просим Вас оставить свой отзыв.

С уважением, Зубаирова Камиля, помощник юриста компании "Юрстандарт".

Спросить
Пожаловаться

Входит или нет накопительная пенсия в наследственную массу?

После смерти мужа, по заявлению получила на свою банковскую карту его зар. плату (расчет). В будущем хотела не вступать в наследство.

1. Будет ли его з/п входить в наследственную массу?

2. Будет ли входить в наследственную массу накопительная часть пенсии?

3. Если з/п входит, и я не вступлю в ннаследство, потребуют ли наследники у меня эти деньги?

Сын погиб в ДТП. Осталась накопительная часть пенсии и страховка жизни от предприятия, где он работал. Входят ли эти деньги в наследственную массу?

У меня умерла мама. От нее остались некоторые средства со счетов и большой кредит. Плюс накопительная часть пенсии. Все средства со счетов я направила в счет погашения кредита. Вопрос про накопительную часть пенсии. Я узнала у юристов и нотариуса, что она в наследственную массу не входит. И накопительной частью пенсии по долгам умершей я не отвечаю. Так ли это?

Получается, что пенсию престарелых родителей каждый месяц надо снимать, либо переводить на вклад, и только в этом случае эти суммы войдут в наследственную массу? Входят ли вклады, если они пополняются из пенсии, в наследственную массу?

Здравствуйте! Входят ли деньги накопительной части пенсии в ПФР для Правоприемника (он не вступал в наследство) в наследственную массу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня оформлена пенсия с октября 2007 года. Сейчас выходящим на пенсию возвращается накопительная часть пенсии. Моя накопительная часть пенсии не может быть возвращена?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение