Продажа дома с долей несовершеннолетнего наследника - требуется ли разрешение от органов опеки?

• г. Абакан

Покупаем дом. Хозяин умер. Остался наследник-сын. Сын тоже умер. У сына остался несовершеннолетний ребенок, который унаследовал долю отца.

Но ребенок не проживал и не прописан в этом доме. Зарегистрирован по месту своего постоянного проживания.

Должны ли органы опеки давать разрешение на продажу дома?

Как правильно продать дом с долей несовершеннолетнего или ждать 18 лет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Во-первых доли должны быть оформлены должным образом, а во-вторых согласие органа опеки обязательно. Согласно ч. 1 ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в п. 2 ст. 26 ГК РФ с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Согласно ч. 2 ст. 37 ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного. Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

Добрый день! В силу ст. 37 ГК РФ, без разрешения органов опеки и попечительства продать дом не получится. Чтобы получить согласие органов опеки, нужно предоставить ребенку другую собственность, не хуже предыдущей. Либо написать обязательство о зачислении денежных средств от продажи дома на счет несовершеннолетнего.

С Уважением!