Двойная дарственная

• г. Санкт-Петербург

У моего мужа двойная фамилия. Могу ли я взять только часть его фамилии или нужно брать полностью двойную?

Ответы на вопрос (3):

Если честно, нет не можете. Закон устанавливает такие правила, что или берется вся полностью двойная фамилия, или никак.

А где это в законе прописано?

Здравствуйте! Согласно тридцать второй статье СК РФ, супруги могут остановить свой выбор на двойной фамилии при бракосочетании. Важно отметить, что иногда супруги не разделяют мнения друг друга по этому вопросу и получается так, что, к примеру, жена имеет желание зарегистрироваться под двойной, а муж категорически против этого.

Решение данной трудности также предусмотрено законодательством, то есть двойная может быть у одного из будущих супругов, а второй по закону может остаться со своей.