Ирина
Ирина г. Санкт-Петербург 01.08.2018, 10:40

У моего мужа двойная фамилия. Могу ли я взять только часть его фамилии или нужно брать полностью двойную?

ответы юристов
Симукова Ю.А. юрист Симукова Ю.А. 01.08.2018, 10:46

Если честно, нет не можете. Закон устанавливает такие правила, что или берется вся полностью двойная фамилия, или никак.

Ирина
Ирина г. Санкт-Петербург 01.08.2018, 10:47

А где это в законе прописано?

А где это в законе прописано?

ответы юристов
Некляева Е.В. юрист Некляева Е.В. 01.08.2018, 11:23

Согласно тридцать второй статье СК РФ, супруги могут остановить свой выбор на двойной фамилии при бракосочетании. Важно отметить, что иногда супруги не разделяют мнения друг друга по этому вопросу и получается так, что, к примеру, жена имеет желание зарегистрироваться под двойной, а муж категорически против этого.

Решение данной трудности также предусмотрено законодательством, то есть двойная может быть у одного из будущих супругов, а второй по закону может остаться со своей.

Похожие вопросы
Виктория
Виктория г. Иркутск 12.10.2014, 14:44

У моего мужа двойная фамилия, я могу взять одну фамилию только?

ответы юристов
Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 12.10.2014, 14:45

Да, можете взять одну фамилию.

Пономарева И.А. юрист Пономарева И.А. 12.10.2014, 14:45

Нет)

Только также к мужа, либо оставить свою.

Всего доброго,

Нуриахметова  С.М. адвокат Нуриахметова С.М. 12.10.2014, 14:45

Да, имеете право - обращайтесь в ЗАГС.

Света
Света г. Полтава 13.12.2013, 20:18

Если я родила ребенка вне брака и папа дал ему свою фамилию могу ли я взять двойную фамилию свою и отца ребенка.

ответы юристов
Юношева Л.Ю. юрист Юношева Л.Ю. 13.12.2013, 20:35

Можете свою фамилию изменить как Вам хочется.

Юлия
Юлия г. Краматорск 22.05.2016, 00:22

Скажите пожалуйста, если ребенок записан на мою фамилию, могу ли я взять справку что у его отца есть ребенок?

ответы юристов
Осипова Н. В. юрист Осипова Н. В. 22.05.2016, 00:25

Необходимо устанавливать отцовство в судебном порядке.

Вика
Вика г. Москва 11.12.2015, 13:43

У меня с сыном разные фамилии. Могу ли я поменять свою фамилию на фамилию сына или взять двойную фамилию свою+ сына?

ответы юристов
Белобородов И. А. юрист Белобородов И. А. 11.12.2015, 13:49

Да можете, обращайтесь в загс.

Анна
Анна г. Дзержинск 12.04.2016, 09:09

Мне 20 лет, меняю паспорт. Могу ли я взять двойную фамилию - присоединить к моей нынешней фамилии девичью фамилию мамы?

ответы юристов
ООО "РеЛиКом" юридическая фирма ООО "РеЛиКом" 12.04.2016, 09:12

Можете, только ради чего.

Екатерина
Екатерина г. Краснодар 13.06.2020, 21:35

Муж в браке взял мою фамилию, сейчас мы в разводе, могу ли я через суд лишить его моей фамилии? И как это сделать? Спасибо!

ответы юристов
Аскеров А. Э. юрист Аскеров А. Э. 13.06.2020, 21:43

Нет, не можете. Это его право.

Айшат
Айшат г. Махачкала 11.04.2020, 19:00

Я развелась с мужем и у меня трое детей муж не дал свою фамилию детям дети на моей фамилии могу ли я подать на него алименты.

ответы юристов
Глазкова Л. П. юрист Глазкова Л. П. 11.04.2020, 19:11

Важно не то, на чьей фамилии дети, а то, есть ли у детей в свидетельствах о рождении сведения об отце. Если Ваш муж указан в качестве отца Ваших детей, конечно Вы вправе подать на взыскание алиментов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение