Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 14447

25.01.2001, 13:27

Облагается ли курорт, находящийся в собственности государства налогом на прибыль?

Ответы юристов

29.01.2001, 09:14

Если курорт является юридическим лицом, то независимо от ведомственной принадлежности и подчиненности, а также независимо от того в чьей собственности он находится, он уплачивает налог на прибыль в соответствии с законодательством РФ.

Вопрос № 16395923

06.10.2019, 21:52

Возможно ли поставить на учет транспортное средство обращенное в собственность государства?

Планирую выкупить на торгах автомобиль обращенный в собственность государства. Ранее автомобиль был конфискован таможней, так как не проходил процедуру растаможки, далее данный автомобиль "обратили" в собственность государства и выставили на муниципальные торги.

Могу ли поставить данный автомобиль на учет при условии:

1.Автомобиль не проходил растаможку

2.Автомобиль обратили в собственность государства

3.Данный автомобиль выставили на торги.

При условии, что да:

1.На основании какого действующего закона

2.Какие сопроводительные документы должны быть для постановки транспорта на учет.

Благодарю за ответ.

Ответы юристов

07.10.2019, 06:01

1. Не закона, Постановления Правительства Российской Федерации от 12 августа 1994 г. N 938 "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации".

2. Указаны в п. 4 этого постановления.

Странные торги, муниципальные - а торговую государственной собственностью.

Вопрос № 12122263

08.02.2017, 13:04

Как провести изъятие квартиры из частной собственности и обратить в собственность государства?

Как провести изъятие квартиры из частной собственности и обратить в собственность государства?

Ответы юристов

08.02.2017, 13:08

Цитата:
Как провести изъятие квартиры из частной собственности и обратить в собственность государства?
Необходимо провести деприватизацию недвижимого имущества.

08.02.2017, 13:56

Игорь, добрый день! Без конкретных обстоятельств дела сложно дать однозначную оценку, т.к. в каждом случае порядок изъятия индивидуален. Допустим, жилое помещение изымается у собственника в связи с изъятием земли, на которой оно расположено. Таким образом, порядок изъятия квартир и частных домов аналогичен изъятию земель. В общем, процедура эта неплохо прописана в ст. 32 ЖК РФ. Но должны быть веские основания. И довольно полный перечень таких оснований прописан еще в Постановлении Пленума ВС РФ от 02.07.09 г. Не забывайте о необходимости предоставления другого жилья (если это имеет значение в Вашем случае), но одновременно с этим на федеральные и муниципальные органы не возлагается обязанность по обеспечению собственника новым жилым помещением. Также, ст. 235 ГК РФ подробно описывает основания прекращения права собственности, в т.ч. и по вопросам, связанным с изъятием в пользу государства.

Вопрос № 12416175

14.04.2017, 12:06

Квартира которую получил участник ВОВ является его собственность или собственность государства?

Квартира которую получил участник ВОВ является его собственность или собственность государства?

Ответы юристов

14.04.2017, 12:11

Если право собственности ВОВ не зарегистрировано в Росреестре, значит квартира муниципальная. Запросите выписку из Росреестра (200 руб.) и все прояснится.

14.04.2017, 12:23

Цитата:
Квартира которую получил участник ВОВ является его собственность или собственность государства?
Цитата:
Обратитесь в Росреестр за выпиской из ЕГРП, где найдете ответ на ваш вопрос. Удачи.

Вопрос № 13779793

26.01.2018, 16:42

Доля переходит в собственность государства после смерти недееспособного инвалида.

Ситуация: недееспособный инвалид 1 ой группы, проживающий в интернате постоянно (опекун интернат), имеет в собственности 1/3 часть в трёхкомнатной квартире. Другие 2/3 принадлежат мне. Какая будет ситуация после смерти инвалида? Я не являюсь наследником инвалида.

Цитата из ответа юриста: Если наследников не найдется по каким либо из причин, то имущество наследодателя будет считаться выморочным и перейдет в собственность государства.

Вопрос: что означают слова "доля перейдет в собственность государства" для второго собственника, не являющегося наследником доли?

Ответы юристов

26.01.2018, 17:07

Это значит, что вместо собственника 1/3 доли (недееспособного инвалида 1 ой группы), будет другой собственник, как вариант город Москва, интересы которой представляет ДНИ Москвы.

Если не собираетесь отчуждать свою долю, то для Вас всё в "шоколаде", как жили одни, так и будете жить одни.

Если нет, то это другое обсуждение.

Желаю удачи.

Вопрос № 16563013

15.11.2019, 16:05

Если недвижимость перешла в собственность государства. А наследник законный есть. Что делать.

Если недвижимость перешла в собственность государства. А наследник законный есть. Что делать.

Ответы юристов

15.11.2019, 16:07

А почему тогда она перешла, уточните, пропущен срок?

16.11.2019, 15:48

Поскольку недвижимость уже перешла в собственность государства, значит прошел 6-месячный срок для принятия наследства. Вам нужно обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока.

Вопрос № 11261330

23.08.2016, 16:25

Должна ли я заплатить госпошлину, если я передаю имущество в собственность государства, а то есть Московской области.

Должна ли я заплатить госпошлину, если я передаю имущество в собственность государства, а то есть Московской области.

Ответы юристов

23.08.2016, 16:25

---Здравствуйте, что за Госпошлину?-уточните. Удачи Вам и всего хорошего.

23.08.2016, 16:37

Как оформляется передача?

Вопрос № 918798

22.12.2009, 22:42

Через сколько лет доля земли умершей переходит в собственность государства, если никто из родственников не вступил в наследство?

Через сколько лет доля земли умершей переходит в собственность государства, если никто из родственников не вступил в наследство?

Ответы юристов

23.12.2009, 00:29

В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Выморочное имущество в виде расположенного на территории Российской Федерации жилого помещения переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования, в котором данное жилое помещение расположено, а если оно расположено в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, - в собственность такого субъекта Российской Федерации. Данное жилое помещение включается в соответствующий жилищный фонд социального использования. Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

(ст. 1151 ГК РФ)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских